Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Топ-5 лучших фильмов о женщинах на Великой Отечественной войне

22 июня – День памяти и скорби

Сегодня, 22 июня, день памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Об этой войне снято множество фильмов, но в большинстве из них рассказано про отвагу мужчин. Мы выбрали пять современных картин об участии прекрасного пола в битве за Родину.

«А зори здесь тихие...» (2015)

Эта военная драма – экранизация повести Бориса Васильева, новый вариант одноимённого художественного фильма 1972 года. Кинолента повествует о событиях 1942 года. В разгар войны, в глубоком тылу, немецкие диверсанты высаживаются в лесах, чтобы пробраться к важной транспортной артерии страны. Им должны помешать старшина Федот Васков и пять хрупких девушек-зенитчиц, находящихся у него в подчинении. Примечательно, что на роли известных всем героинь – Жени Комельковой, Риты Осяниной, Лизы Бричкиной, Гали Четвертак и Сони Гурвич – пробовались около 1000 девушек.

«Битва за Севастополь» (2015) («Несокрушимая»)

Совместная работа России и Украины, драматический историко биографический художественный фильм о войне. Сами создатели «Битвы за Севастополь» называли ленту психологическим фильмом-биографией о трагической судьбе женщины на войне. Выход в прокат фильма был приурочен к 70-летию победы в войне 1841-45 годов. Картина рассказывает о судьбе самой успешной женщины-снайпера в мире, Героя Советского Союза Людмилы Павличенко. Знаменитая снайпер, служившая в 25й Чапаевской стрелковой дивизии Красной армии, смертельно ранила 309 фашистов. Это история о том, как хрупкая девушка воодушевляла солдат идти в бой, произнося перед смертью её имя, как она любила в самом неподходящем для этого месте – на войне, как переживала ужасы боя.

«Гетеры майора Соколова» (2014)

Многосерийная военная драма, главную и последнюю свою роль в которой сыграл Андрей Панин. Актёр ушёл из жизни до того, как картину закончили, она посвящена памяти Панина. Сюжет сериала таков. В 1939 году, в самом начале Второй Мировой, майор советской разведки Соколов создаёт в Крыму опергруппу из девушек. Цель необычного отряда – выявление и уничтожение агентов террористической антисоветской организации. Руководит контрразведкой некий Крест – опасный шпион и любитель женщин. Перед началом операции девушки учатся драться, стрелять и, что неожиданно, соблазнять противника – это и объясняет их прозвища «гетеры». Эта история – вымысел, но доказано, что в 1930-х годах в СССР действительно создавались такие женские отряды.

«Ночные ласточки» (2012)

По официальным данным, во время войны на поле боя сражались 600 000 женщин, и немалая часть из этого количества служила в авиации. Ещё в 1941 года И.В. Сталин подписал секретный приказ о формировании женских авиационных полков. Нигде в мире до этого дня таких полков не было. 25 женщин-лётчиц, Героев СССР, совершили 24 тысячи боевых вылетов. «Ночные ласточки» - ремейк фильма «В небе «ночные ведьмы» 1981 года. Режиссёр Евгения Жигуленко, командир 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, когда-то сняла фильм о своих военных буднях, а Михаил Кабанов сделал эту историю современной. Киноленты повествуют о подвиге советских летчиц, которые во время войны по ночам бомбили фашистов, поэтому и стали называться «ночными ведьмами». В своей работе эти женщины ни в чем не уступали сильным лётчикам-мужчинам, наравне совершали сокрушительные и бесстрашные вылеты.

P.S «Батальонъ» (2014)

Фильм, повествующий о Первой мировой войне. Нельзя не вспомнить о мужестве героинь тех времен. В этой картине повествуется о созданном для поднятия боевого духа в 1917 году первом женском «батальоне смерти». Командовала женщинами-солдатами георгиевский кавалер Мария Бочкарёва. Девушки, пройдя военную подготовку, отправляются на Западный фронт, где встречают полнейший беспорядок. На своём примере «батальон смерти» преподаёт уроки мужества и спокойствия сильным «защитникам», поднимает боевой дух солдат и показывает, что воин нашей армии – не обязательно мужчина. Замысел для нового фильма о войне появился на съёмках «Брестской крепости». Продюсер Игорь Угольников захотел показать нелёгкую долю женщин на фронте.

Оксана Килина­­­­­.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter