Сайт Культпоход предлагает вниманию читателей традиционный обзор самых интересных событий недели в Барнауле.
Фото: vk.com
Во вторник, 18 марта, в Барнаул приедет группа Ива Нова, солисток которой прозвали "питерскими кустурицами в юбках". Творчество барышень сочетает в себе славянские мотивы и панковский напор, танцевальные техно-ритмы и авангардные шумовые эффекты. Музыканты черпают вдохновение абсолютно во всем, включая кухонную утварь: в своих аранжировках "Ива Нова" использует кастрюли, горшочки, чугунки и даже стиральные доски.
Фото: kinopoisk.ru
20 марта в прокат выходит продолжение яркого анимационного мультфильма "Рио".
Работающий в США бразильский аниматор Карлос Салдана прославился холодными "Ледниковыми периодами", но он вот уже второй фильм подряд рисует свою жаркую родину. В первой части мы наблюдали за тем, как редкий синий попугай Блу возвращается из США в Бразилию и находит свою любовь. Теперь ему и его семье и друзьям предстоит отправиться в дебри Амазонки, где их родственникам угрожает опасность. Также в действии будут участвовать персонажи-люди - знакомые нам по первой серии Линда и Тулио, которые тоже создали семью и усыновили ребенка.
Фото: музей "Город"
Не успела завершить работу Выставка 3D-картин во Дворце зрелищ и спорта, которая радовала барнаульцев полтора месяца, как аналогичная экспозиция открывается в музее Город. На новой выставке гигантских 3D-картин в Барнауле также можно будет стать равноправным героем каждой оптической иллюзии и сфотографироваться с животными и мультипликационными персонажами, изображенными на картинах. Посетители могут сразиться с великаном, состязаться в перетягивании каната с тремя богатырями, потушить огонь в пасти дракона и разделить добычу с пещерными людьми. Главное – для этого не нужно никаких специальных приспособлений и трехмерных очков.
Фото: vk.com
В начала марта альманах "Ликбез" совместно с арт-галереей "Республика ИЗО" запустили цикл открытых лекций нового типа Философский ликбез. Помимо интересных тем и подходов, каждая лекция будет сопровождается показом видеоматериалов, интерактивной дискуссией и чайной церемонией. 22 марта лекцию на тему "Искусство как забытая необходимость" прочитает Вадим Климов.
Фото: Анна Зайкова
23 марта в Молодежном театре Алтая можно посмотреть недавнюю премьеру Свет-Луна — спектакль Данила Безносова по мотивам русских народных волшебных сказок.
Жил-был царь. Было у него три сына. Созвал их царь и говорит: "Пущайте по каленой стреле, на чей двор стрела упадет – оттуль и невесту брать"… Так и вышло, что двое старших женились на боярской да купеческой дочках, а младшему Ивану-богатырю выпала судьба – старушечка–еле кости вместе. Да только в этом облике она днем бывает, а к ночи в красавицу Свет-Луну превращается. Захотелось Ивану, чтобы всегда жена была любо-дорого смотреть, и выкинул он ее волшебное кольцо. Осерчала Свет-Луна и исчезла в тридевятое царство, тридесятое государство.