Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Тревожные куколки "9"

Впечатления после просмотра фильма "9".

Миниатюрное существо с телом из грубой мешковины и молнией на груди неизвестным для себя образом оказывается в руинах абстрактного города. Вскоре оно встречает себе подобных кукол: изобретателя со свечой на голове, агрессивного самодура, похожего на приходского капеллана, амазонку в устрашающей птичьей маске и так далее. У всех на спинах порядковые номера с первого по восьмой. Невероятно красивая картина Шейна Экера, ведомого Бекмамбетовым и Бартоном, которую, впрочем, кто-то уже успел назвать самым идиотским словом в мире – мультбастер.

Как бы то ни было, но на быт тряпичных человечков в этом мультфильме смотреть оказалось интереснее, чем на их приключения. Понятно, что полный метр на одной жизни кукольной общины, совсем без шума и пыли, не построишь, но за лязгом металлических щупов и бряцаньем абсолютного Зла иногда бывает очень сложно разглядеть лучшее, что есть в "Девяти": магию его деталей. В которых, как известно, и содержится все самое важное.

Если тем же Pixar всегда удавалось бережно, сложив ладони лукошком, сквозь космические катаклизмы и корпорации монстров, пронести и раздать каждому по частице души, то продюсеру Бекмамбетову еще стоит этому поучиться. У него иной темперамент, и по состоянию на сегодняшний день его ладони складываются только в кулаки, даже в кулачищи, которыми сам бог велел раздолбать все вокруг и по возможности нашарашить зрителю по голове. Подход, в принципе, верный, и режиссерскому дебюту Бекмамбетова в Голливуде хотелось аплодировать стоя, но в этом отдельно взятом случае, возможно, стоило к исходному материалу предложить другую методу. Или чуть отойти в сторонку, Бартон же отошел.

Вот ведь проклятая ненужная рифма: когда высокотехнологичная железяка до последней капли высасывает дух из пижамного человечка, понимаешь, что примерно то же самое сейчас на твоих глазах происходит не только в буквальном, но и в переносном смысле.

Нет, это, конечно, совсем не плохой мультфильм. Просто, увидев впервые этих невозможных матерчатых суперчеловечков в диких эшеровских декорациях, почему-то робко верилось в чудо. Дикое и невозможное.

И хотя 9-й в этой холодной красоте пытается заглянуть в себя и, вероятно, успокоится, лишь когда разрешит все вопросы о месте своей души в этом мире, ответ на главный вопрос – где, в каком артефакте, в каком всевидящем оке, в какой полосатой пижаме с окулярами душа самого этого мультбастера – не успокаивает:  нигде. Нет ее.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии