Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Трейлеры и фотофакты. "Мифы Укока" представляет фотохудожник Александр Волобуев. Прощальная экспозиция

9 февраля в 15.00 в галерее UNIVERSUM состоится открытие персональной выставки барнаульского фотохудожника Александра Волобуева "Мифы Укока".

На выставке будет представлено около 60 работ.

Александр Волобуев:

Основная часть, конечно, - "Мифы Укока". Инсталляция - новое в моем творчестве. Я старался стилистически выдержать работы, чтобы были концептуальны, "сказочно" спроецированы. Я впервые соединил в этих работах все, что хотел ранее - фотографию, творчество, добавил экологическую тематику.

Ведь все мы знаем, что такое Укок… Я там был в экспедиции в 2008 году. И оказалось, что фотографиями невозможно передать всех мыслей, когда ты находишься непосредственно на Укоке. Я там был как раз в то время, когда стали активно говорить о строительстве газопровода "Алтай". И поневоле вошел в эту тему. Думаю, если "труба" там ляжет, то китайцы, максимум, за год построят скоростное шоссе. И жизнь "закипит" в этом священном месте. По мнению экологов, ледовый массив - пять священных вершин Укока - начнут таять. А ведь эти вершины - истоки рек (Обь, Катунь, казахстанский Иртыш, другие). Будут таять ледники - начнется подтопление и затопление мест. Конечно, это не в один год произойдет…

После этой экспедиции я задумался о художественной выставке об Укоке.

В 2010 году я представил этот фотопроект в Томске. И "Мифы Укока" заняли там первое место. Лето 2011 года "обкатал" работы в Новосибирске. Обратил внимание, что люди, посещающие выставку, подолгу задерживаются у работ, под которыми есть эссе. Поэтому на выставке в Барнауле многие работы будут в сопровождении моих небольших раздумий. Например, под фото Юрия Шевчука будет такой текст:

"…Путин едет по стране на серебряном коне…",- кричит с надрывом на каждом своем концерте Музыкант, а вся страна как-будто не слышит его волшебный микрофон…
"Это - провокация, Юра…", - тихонько отвечает ему премьер,- и его слова разносятся по всему миру…
Кто окажется прав в этом почти немом споре, или – это, как всегда, всего лишь навсего - две половинки одного нашего общества…
Народ, кажется, всегда прав,
даже когда безмолвствует..?"

Подготавливая экспозицию, я сделал трейлеры к "Мифам Укока". Ну, у фильмов же есть трейлеры, почему не должны быть у фотоэкспозиций? Трейлеры сделаны на основе моих фотографий. Один из них - на стихи известного персонажа Владислава Суркова. Думаю, что это тоже символично.

Две остальные части выставки - про "Потеряевку" (это сквозная тема всей моей фотографической деятельности) и пресс-фотография. Я ведь долгое время работал фоторепортером.

Как говорит Александр, последняя его персональная выставка в Барнауле проводилась в 2003 году. В 2012 году исполняется 33 года фотографической деятельности. Цифра знаковая.

Почему - прощальная экспозиция?

Александр Волобуев:

Если там протянут трубу, мы и наши дети этой красоты никогда не увидим. Как-то вот так.

P.S. Галерея UNIVERSUM находится в Барнауле по адресу Димитрова, 66.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter