Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Троепраздние: православно-католическо-буддистский коктейль в головах

В воскресенье удивительным образом сошлись три праздника – Прощеное воскресенье, День всех влюбленных и восточный Новый год. Наблюдая за всеми тремя, я сделал ряд любопытных заметок, с которыми хотел поделиться с вами.

Прощеная смс-ка

Прогресс делает нас все ленивее. Если раньше, чтобы поздравить с каким-нибудь праздником, тебе нужно было либо идти в гости, либо писать письмо, то с изобретением телефона все стало значительно проще. Однако, смс-ки совсем разленили народ – пишешь одну "С Новым годом!" (на Пасху вообще не парятся, пишут просто "ХВ!") – и шлешь по всему списку. А можно даже ничего и не писать. Какой-нибудь умник скачает готовый стишок, пошлет тебе, а ты его рассылаешь по кругу. Так ко мне на прошлое 23 февраля трижды из разных городов приходил один и тот же стишок от знакомых.

Так вот в этот раз началась рассылка "прощеных смс-ок". "Прости меня", "Простите мне все", "Прошу прощения за все"… И так по списку, не думая, хабысь – прощайте, еслиф чо, а деньги будут – заходите...

То есть тот ритуал духовного очищения перед Великим Постом, когда ты искренне глаза в глаза просишь прощения, теперь механизировался…, нет, цифровизировался, обезличился и стал таким же дежурным, как "С ДР!" по смс.

Валентины и Валентины

Удивило желание девушек поздравлять с этим праздником… девушек. Нет, там вряд ли можно проследить какие-то лесбийские мотивы. Просто праздник пусечный – все розовенькое, красненькое, любовь там, голубки, ангелочки, ути-пути. Вот и шлют они друг другу "валентинки". Приятно же. Хотя, бредовенько.

Тигрогод

Все время удивляет, как у нас много говорят о символах восточного Нового года в канун западного Нового года. И как практически молчком, незаметно наступает этот реальный год Тигра, Дракона, Собаки и т.п. в феврале-марте.

Резюме

В этом адском компоте размешанных традиций, видимо, когда-нибудь выкристаллизуется нечто целое. И оно уже не будет таким любопытным для наблюдений. Но пока у нас такая праздничная каша в головах, не уставайте фиксировать все изменения в процессе приготовления неких новых традиций и обрядов, чтобы потом рассказать потомкам,  откуда есть пошел нерушимый обычай присылать архаичным смс-способом через допотопные обрядовые сотовые телефоны поздравления родным и близким людям, не ленясь набивать эти ужасные три буквы "СНГ!", тратя такое дорогое время на то, что можно сделать одним движением мысли…

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии