Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Трудно быть зрителем. Последний фильм Алексея Германа вызвал интерес у барнаульцев

В Барнауле начался показ "Трудно быть Богом". Картина снята Алексеем Германом по одноименной повести братьев Стругацких. До выхода на экраны фильм пережил сложную судьбу: его снимали почти 15 лет, закончили уже после смерти режиссера.

Леонид Ярмольник в роди дона Руматы.
Леонид Ярмольник в роди дона Руматы.
кадр из фильма "Трудно быть Богом"

Нелегко будет и зрителям. "Трудно быть Богом" в исполнении Германа — это черно-белое полотно, в котором на протяжении трех часов зритель смотрит на грязь, кровь и уродливые лица. В фильме начисто отсутствуют беллетристичность и динамика, характерные для текста Стругацких. Здесь фактически нет музыки и диалогов — только случайные фразы и шум. Это не кино для легкого вечернего досуга и вообще не развлечение. Скорее, это философский трактат или монолог режиссера.

Сеть "Киномир" планирует показывать "Трудно быть Богом" в Барнауле как минимум три недели. В малом зале кинотеатра "Родина" под него выделены три сеанса. Первые дни проката показали, что барнаульцы достаточно активно шли на фильм. "В выходные на сеансах не было свободных мест, но надо учитывать, что зал рассчитан всего на 32 кресла. Поэтому сложно назвать это ажиотажем, но для такого специфического фильма это очень хороший показатель", — говорит Анастасия Семенчина, руководитель отдела рекламы и репертуара сети "Киномир".

Мнение

Своим впечатлением о фильме поделился арт-критик Вадим Климов, который одним из первых в Барнауле посмотрел "Трудно быть Богом":

Вадим Климов.
Вадим Климов.

Не надо говорить, что это кино не для всех. Я знаю людей, которые были воспитаны на каких-нибудь "Улицах разбитых фонарей", но серьезное кино им тоже нравилось. Поэтому мне сложно сказать, для кого конкретно этот фильм. Но если человек считает себя культурным и образованным, ему обязательно надо посмотреть, чтобы быть в курсе происходящего. Это великое произведение.

Конечно, лучше, если это кино будет смотреть человек подготовленный, знакомый с историей искусств, знающий и понимающий, о чем идет речь, знающий и понимающий творчество Германа. А с другой стороны — какая разница. Человек же заходит в музей, в первый раз видит "Гибель Помпеи", но про Помпеи ничего не знает, как и про то, что хотел показать художник. Но он смотрит, и картина его впечатлила, он начинает читать о ней все на свете и узнавать ее историю.

Думаю, что пойти и посмотреть "Трудно быть Богом" может любой. А вот понравится или нет — дело десятое. Это уже не дело художника.
У меня осталось хорошее впечатление от просмотра. Это серьезное произведение искусства, очень мощное, заставляющее думать, размышлять. Хотя было несколько моментов, которые мне были тошнотворно неприятны.

Важный момент — человеку, который смотрит этот фильм, надо знать книгу. Потому что если не знать первоисточник, непонятно, зачем туда заслан этот прогрессор. В фильме опускается информация о том, что люди послали Румату, чтобы поддержать возрождение, внедрять правильные вещи, а не просто наблюдать. Без знания книги не очень понятно — а зачем эти люди вообще с Земли прилетели?

И еще очень важный конфликт — почему Румата не убивает? Потому что прогрессору нельзя убивать, он должен развивать. Но в результате он на все это плюет, действует по-другому и отказывается возвращаться на Землю. В книге этот конфликт прописан, в фильме менее понятен. Но режиссер решил сделать так, как сделал, видимо, рассчитывал, что зрители будут знать книгу.

Цифра

100–220 рублей в зависимости от времени сеанса стоит билет на "Трудно быть Богом".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии