На этой неделе наступило потепление, так что можно успеть куда-нибудь съездить до очередных морозов. Мы нашли несколько идей у местных туристических бюро.
Крылья, ноги и хвосты
Фирма "Автотур" предлагает барнаульцам посетить 26 ноября шоу в новосибирском дельфинарии. Центр океанографии и морской биологии "Дельфиния" открылся на территории местного зоопарка всего три месяца назад и уже пользуется бешеной популярностью. Обаятельные дельфины, артистичные морские львы и неподражаемый морж влюбляют в себя гостей со всей Сибири. Кроме того, посетители центра могут увидеть медуз, экзотических рыб, акул и нерп. Однодневная поездка из Барнаула в "Дельфинию" обойдется вам в 1800 рублей.
У оператора "Сириус тур" есть идея для любителей пернатых: экскурсии в питомник "Алтай-Фалькон". Там можно увидеть 150 редких видов птиц, а после знакомства с соколами, совами и орлами прогуляться по сосновому бору. Экскурсии проводят группами от 26 человек. Стоимость участия 200 рублей (для детей — 75).
Турфирма "Арго" готовит двухдневную экскурсию на озеро Светлое — водоем, где зимуют лебеди-кликуны. Автобус выезжает 17 декабря. В первый день участников тура ждет посещение этнопарка, знакомство с белым Шаманом и Золотой бабой, прогулка по Горно-Алтайску и посещение краеведческого музея. На следующее утро они отправятся на озеро. В стоимость тура (3000 рублей) входят проезд, экскурсии и размещение в гостинице.
Стоит отметить, что 18 декабря в заказнике будет многолюдно — там устроят туристический праздник. Если вы хотите побыть на озере в уединении, лучше отправиться туда в другой раз с однодневным туром. У фирмы "Автотур", например, он стоит 1000 рублей.
Городские маршруты
Бюро "Атлас Алтая" 3 декабря предлагает тур "Знакомьтесь, Белокуриха-2". За 1250 рублей его участники увидят не только извилистый горный серпантин, но также музей и мемориал Михаила Евдокимова в селе Верх-Обском. А компания "Алтайтурист" предлагает поездку в Белокуриху, в которую можно отправиться в любое время. Туристы посетят исторический музей, аил и конный двор, поднимутся по канатной дороге и просто погуляют по уютному городу-курорту. Подобное мини-путешествие можно устроить и в Новосибирск — научный, промышленный, деловой и торговый центр Сибири откроется гостю со всех сторон. Кстати, специально для тех, кому этот город нравится своими магазинами, "Автототур" 27 ноября и 25 декабря устраивает шоп-поездку в ТЦ "МЕГА". Дорога туда-обратно обойдется вам в 900 рублей.
Культурный тур
Есть два предложения для самых культурных горожан. Первое — театральный экспресс от "Автотура", который отправит туристов в Новосибирск на балет "Щелкунчик" 24 декабря. Трансфер вместе с билетом на представление стоит 1700 рублей. Второе — "литературный" маршрут "Алтайтуриста", поездка по местам памяти писателей и поэтов. Так, например, Новоалтайск — родина Леонида Мерзликина, Быстрый Исток — Валерия Золотухина, а Косиха — Роберта Рождественского. В селе Алтайском провел свою юность Евгений Гущин, а в Змеиногорск не раз приезжал Достоевский. В бийском музее хранятся личные вещи Виталия Бианки, а гора Пикет в Сростках неразрывно связана с памятью Василия Шукшина. Оператор предлагает разные варианты маршрута, самый короткий стоит всего 650 рублей.
Горы и кадры
Вряд ли вас оставит без впечатлений фотопутешествие с "Автотуром" по заснеженному Горному Алтаю. Правда, ближайшая поездка состоится только 3 января. Но подождать стоит: ее участники увидят и поснимают Семинский перевал и перевал Чике-Таман, слияние Чуи и Катуни, каменную стелу бронзового века и археологический комплекс Адыр-Кан, водопад "Девичьи слезы", памятник Кольке Снегиреву и красивейшее гейзерное озеро в селе Акташ. Стоимость тура 2500 рублей.