Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

У “Русского медведя” барнаульская жена

Целую неделю провел в Алтайском крае Олег Тактаров – известный во всем мире российский спортсмен и актер Голливуда по совместительству. Кто бы мог подумать, что у человека, ставшего чемпионом мира по боям без правил и сыгравшего в фильмах “Самолет президента”, “Пятнадцать минут славы”, “Давай сделаем это по-быстрому”, “Роллерболл”, в Барнауле живет теща? Об этом и о многом другом из своей непростой судьбы Олег поведал на пресс-конференции, состоявшейся 15 июля в столице Алтайского края.

Путь в кино прокладывал кулаками

Увидев Олега наяву, я поняла, почему американцы зовут его “русским медведем”. Коренастый мужчина с накачанными руками и мощной шеей схож с этим зверем. Сила так и прет из него. Но вместе с тем - парадокс! - Олег производит впечатление очень доброго человека. Наверное, причиной тому - небесно- голубые глаза. В них спокойствие и уверенность.

Олег родился в 1967 году далеко от Алтайского края в городе Сарове Нижегородской области. Там он начинал спортивную карьеру самбиста, которая складывалась очень удачно. С 1994 года Тактаров стал выступать в боях без правил. В том же году одержал три победы в Риге на турнире “Белый дракон”. И уже в 1996 году Олег оказался в Америке, чтобы покорить “фабрику грез”. Потому что с детства была мечта - сниматься в кино.

- Мой девиз - “Все потерять и все начать с начала”, - сказал на пресс-конференции Олег. - До того как уехать в США, я четыре года успешно занимался бизнесом. Но хотелось сниматься в кино. С поездкой в Америку мне повезло. В тот день, когда я пришел в посольство, чтобы открыть визу, там назначили нового посла. И он на радостях ставил всем визы. Так я не получил отказ. А мой друг, с которым мы вместе собирались ехать, почему-то поленился тогда пойти в посольство. Он потом несколько раз не получал разрешения на открытие визы.

В Америке у Олега не было ни друзей, ни денег. Первые походы по киностудиям не принесли желаемого результата - снимать неизвестного русского никто не хотел. И тогда Тактаров вернулся к спорту. Стал участвовать в жестоких боях без правил. Только после победы в престижнейшем турнире “Ультимайт файтинг-6”, где противником Олега был опытнейший борец мирового уровня Дэвид Эббот, о нем узнала вся спортивная Америка.

- В Америке прославляют бразильцев. - рассказывает Тактаров, - Там повсюду их школы открыты. А в то время, когда я только начинал жить в США, русских, способных что-то показать в спорте, было мало. Пожалуй, только я и бывший житель Питера Игорь Зиновьев. Мы “порвали” всех, кого можно. Хотя спорт не был у нас основным занятием: Игорь - обычный массажист, а я до того был бизнесменом.

Кино там и здесь

Когда появилось имя, делать карьеру в кино стало значительно легче. Пришли первые роли, правда, второго плана. На сегодняшний день одной из самых успешных ролей Тактарова, которая известна многим россиянам, является роль Олега Разгула в фильме “15 минут славы”. Там он играет русского, приехавшего в Америку с другом-чехом. Приятели начинают самоутверждаться в незнакомой стране, совершая грабежи и убийства.

- На эту роль я прошел 12 просмотров. Когда меня утвердили, то стали подбирать под меня напарника. Того, кто исполнил бы роль чеха. Во время просмотров я познакомился с Владимиром Машковым, проходившим кастинг. И понял, что он не понравился Роберту Де Ниро. Я подошел к Де Ниро и попросил посмотреть Володю на роль чеха. Но тот стал пробовать его на мою роль. Меня в это время попросили подождать в своем номере. А я так переживал, что его на мое место пробуют. От волнения опустошил все содержимое холодильника. Спустя некоторое время выхожу из номера и вижу: Володя, очень грустный, спускается по лестнице. И я понял, что его не взяли. От этого у меня аж душа разрывалась. Однако удалось добиться для Машкова роли - его герой, правда, быстро умирает. Но все же…

Совсем недавно Олег закончил съемки в голливудском фильме, который выйдет на российские экраны в ноябре.

- Это что-то вроде истории современного Индианы Джонса, - приоткрыл тайну новой картины Тактаров. - Я этим фильмом не горжусь. Мне не дали в нем сделать что-то свое. В “15 минут славы” моя роль меньше, но там я смог самореализоваться.

Несмотря на то, что живет Олег Тактаров в Лос-Анджелесе, он следит за тем, что происходит в российском кинематографе и принимает участие в некоторых проектах.

- Скоро я буду сниматься в российском фильме “Охота на зубра”. Мы уже с режиссером сняли первую сцену… Забыл, к сожалению, его фамилию. Из современных актеров мне очень нравится Алексей Гуськов. Я когда увидел фильм “Мусорщик” с его участием, обнаружил такую актерскую базу! Я ставлю его в один разряд с такими талантами, как Евстигнеев, Папанов. Мне кажется, что далеко пойдут и ребята, снявшиеся в “Бригаде”. Талантливы.

Говоря о кино, Олег, намеренно или нет, подчеркивал, что у него хорошие отношения с голливудскими актерами и режиссерами. Правда, несколько раз он забывал их имена и обращался за помощью к журналистам. Например, о Жане Рено он сказал так: “Ну, тот самый, который играл киллера в “Леоне”.

Вообще, речь Тактарова выдает в нем человека, не живущего в России. Он произносит иностранные слова так, как они звучат за рубежом (например, вычурно мягкая “р” в слове “блокбастер”). Заметно, Олегу явно нравится произносить их именно так. Может, потому, что он живет в Америке много лет, а может, потому, чтобы произвести впечатление на аудиторию. Не берусь судить об этом.

- Я не буду говорить плохо об Америке, - заявил он. – Я не делал этого, когда это было политически корректным, не стану заниматься этим и теперь. Просто, если я вам что-то скажу, то это появится сначала в ваших газетах, потом в московских, а затем и в американских…

Дела семейные

Также с большой неохотой распространялся Тактаров и о своей семейной жизни. Однако о жене Маше из Барнаула (в девичестве Мария Трощий) и алтайской теще кое-что поведал.

- С Машей я познакомился случайно. Приехал в Барнаул, чтобы открыть визу своему другу Андрею. Он пытался сделать это раз семь, но у него ничего не получалось. Я вместе с ним везде сходил, и визу мы открыли. В очередной раз пошли в посольство. И там я увидел девушку. Она мне показалась такой скромной… И это меня удивило. Потому что к тому времени все мои девушки были, как я говорил, модельными. А Маша от них отличалась. Мы с ней разговорились. Так и познакомились. Когда я пригласил ее впервые к себе домой (“Ох, если она узнает, что я вам рассказываю об этом, обидится”, - тяжело вздохнул Олег), у меня была целая гора грязной посуды. Мы накануне с другом не успели прибраться. И первое, что сделала Маша - принялась ее мыть. Меня это так сильно подкупило.

Знакомство закончилось свадьбой. И сейчас Маша вместе с Олегом живет в Лос-Анджелесе.

- Там она раньше работала, - рассказывает Тактаров. - Начинала в небольшой фирме бухгалтером-экономистом. Потом получила должность и стала на глазах меняться. Куда-то пропала скромная сибирская девушка, вместо нее появилась экономическая интриганка. И я сказал: «Стоп! Хватит работать!» Я вообще считаю, что женщинам вредна работа в больших количествах. Сейчас она занимается домашними делами и воспитывает нашего сына.

Этот ребенок - не первый у Олега. Есть еще два сына, но говорить о своих детях он не стал.

- У меня - только пацаны. Девчонки не получаются. Мне папа говорил: “Если пацаны с кривыми ногами и голубыми глазами, то это наши”, - смеется Олег.

Гораздо охотнее Тактаров принялся обсуждать с журналистами свою барнаульскую тещу.

- Ее, наверно, все знают. Потому что даже в Лос-Анджелесе о ней наслышаны. Она приезжала к нам, когда родился сын. Чтобы помочь Маше. Целый день она сидела с ребенком, но по вечерам ее нельзя было трогать. Она уходила в бассейн и проводила там, как я это называю, партсобрания. Познакомилась со всеми соседями. Они по вечерам чуть ли не рапортовали ей о проделанной работе. Мол, грядки пропололи, двери покрасили и прочее. Они до сих пор заходят ко мне и спрашивают, как она поживает, передают ей какие-то подарки. Соседи, наверное, не знают, как меня-то зовут, но ее имя с отчеством заучили.

Именно теща Олега Тактарова помогла Сибирской лиге кикбоксинга “СТИК” и “Школе мужества России” организовать встречи со знаменитым зятем. В течение недели мальчишки тренировались с чемпионом мира по боям без правил, отдыхали с ним на Телецком озере. “И наверняка еще долго не будут мыть руки после его рукопожатий”, - заметил Андрей Степурко, руководитель лиги “СТИК”.

Олег Тактаров, бывающий в России не более трех раз в год, пообещал, что в следующий раз, как только выдастся возможность, обязательно позанимается еще с алтайскими спорт­сменами.

Ирина ТОЛСТОШЕЕВА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии