Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Ударим барнаульской музыкой по ушам!

Начинающих музыкантов в Барнауле предостаточно, но большинство молодых групп чересчур эфемерны: образовываются и распадаются, снова образовываются и снова распадаются. Такое течение жизни. В звёзды выходят считанные единицы. Кто знает - может какая-то из музыкальных групп, о которых сейчас пойдет речь, и выбьется в звёзды!

Есть в Барнауле несколько серьёзных музыкальных групп. Они ещё не на слуху, но мы точно знаем, что через год-два о них заговорят. Хотя бы на местном уровне. Нужно опередить всех и написать о них первыми.

"Caer a' Muirehen"

Два коллектива ни за что бы не встретились и не слились воедино, если бы не случай. "Их было трое: две гитары и ударные. Назывались "Аркона", - рассказывает клавишник Артём, - мы с басистом Вовой составляли тогда другую команду - "Анальный вихрь".

И как-то само собой получилось, что стали играть вместе. Что-то получалось. И получалось настолько, что в авральном порядке были найдены вокалистка и деньги на пиво - праздновать рождение новой общей группы "Caer a' Muirehen".

Ребята сразу энергично принялись за работу, благо, времени на притирку, раскачку, утряску не понадобилось. Бывшие "Вихри" Артём и Вова имеют музыкальное образование, гитарист (тоже Артём) является воспитанником небезызвестного в нашем городе кудесника Алекса Ростова. Вокалистка Аня прошла через обожаемый детьми младших классов "Каприз", так что в её квалификации сомневаться не приходится, а Кирилл исправно "стучит" (в хорошем смысле слова) вот уже более пяти лет. Поэтому каждый твёрдо знает, что от него требуется.

Музыку и тексты ребята пишут, разумеется, самостоятельно, причём с определением стиля возникли некоторые проблемы. Power или Melodic Death? "Что-то с барабанами,"- уверенно заявляет Кирилл. Спорить сложно, да и нет необходимости. Главное, что хорошо звучит и что не Шатунов.

Сейчас группе уже около года, её участники продолжают трудиться в студии. Выступать не торопятся, говорят, что пока всё не будет идеально, на публику не выйдут. Это правильно.

Звучат вроде хорошо. Сами же музыканты оценивать себя не любят, загадывать ничего не собираются, просто работают, а в свободное время ещё пытаются и в вузах учиться.

"Hemp Brothers"

Это название дословно переводится как "конопляные братья". Участники группы прокомментировали смысл этой фразы, "веселое летнее название". Их стиль - это тяжелая альтернативная музыка или Hardсorе, но сами они слушают абсолютно разнообразную музыку - от классики до джаза, рэпа и попсы.

Любят альтернативные команды, такие как "Limp Bizkit" и другие. Группа состоит из пяти человек: вокалист, два гитариста, басист и барабанщик. Возраст - от 21 до 27 лет.

За два года существования группы "Hemp Brothers" уже успели кое-чего добиться. Они выступали практически во всех барнаульских клубах. Также играли в "Темной галерее". Их песни даже крутили раньше по "Молодежному каналу".

С тех пор как парни серьезно взялись за репетиции, они не представляют свою жизнь без музыки. Музыка для "Hemp Brothers" - средство самовыражения, способ приятного времяпровождения. В скором времени музыканты запишут свой альбом и поедут в Новосибирск, чтобы выступать в столице Сибири.

"Девятый мир"

Жили-были три человечка. Жили они, жили, пили по утрам кофе, занимались повседневными делами и радовались жизни. Но однажды они познакомились. И теперь все ранее перечисленные процедуры они выполняют вместе - обстоятельства вынудили!

Барнаульской рэп-группе "Девятый мир" уже год. По сравнению со вселенской бесконечностью срок, казалось бы, маленький. Но, не смотря на это, Алена, Миша и Паша записали уже два альбома: "Сделай шаг" и "Ночь огней" (к слову, некоторым группам не удалось бы выполнить такую работу и за два года!) "МА" пришлось сходить в гости к начинающим музыкантам.

"Пресс-конференция" проходила дома у Паши (организатор группы), где, судя по большому количеству достижений цивилизации (компьютер, синтезатор, колонки и т. д.), и пишется музыка для альбомов. Кстати, название первого альбома "Сделай шаг" довольно говорящее. Имеется в виду первый шаг в творчестве относительно самой группы и творчестве всего Барнаула, так как аналогов "Девятого мира" в нашем городе пока не существует. Да и вообще, по мнению группы, сделать первый шаг - это самое главное. Если он будет твёрдым и уверенным, значит и дальнейший поход к славе не закончится поражением.

Второй альбом - это совместный проект вместе с DJ Эльдаром. А называется он "Ночь огней", потому что все песни так или иначе затрагивают тему ночи, тишины и темноты.

Еще одно достижение - появление собственного сайта (www.9mir.altnet.ru). Пока там только "семейные" фотографии (так ребята их сами называют), но скоро уже имеющиеся поклонники смогут там найти информацию как о группе в целом, так и о каждом её участнике в отдельности.

"Патриот"

Некоторые жители Барнаула уже слышали что-то о группе "Патриот". Она образовалась пару лет назад, и за это время ребята успели достичь некоторых творческих успехов. Группа состоит из шести человек: ритм-гитарист, соло-гитарист, басист, барабанщик, вокалист и клавишник. Играют парни тяжелую рок-музыку в стиле death metal, хотя в целом их репертуар довольно разнообразен.

Они считают, что музыка не должна быть однообразной, что её нельзя ограничивать рамками какого-то одного стиля или направления. Музыка должна быть живой.

"Патриоты" говорят, что музыка для них - всё, и хотят связать с ней свою жизнь всерьез. В дальнейшем видят игру в группе скорее как свою работу, чем хобби.

У молодых "патриотов" уже были выступления в школах, училищах, они несколько раз занимали первые места на прослушиваниях, их выступления показывали по местному телевидению, А после того как они сыграли на съезде директоров в мостотряде, у них появилось место для репетиций.

Почти все участники "Патриота" профессионально обучались музыке. Сами они любят такие группы, как "System of a down", "Ария", "Король и Шут", "Evanescence" и т. д. Для своих песен тексты они сочиняют сами, стараясь быть не на кого не похожими.

По мнению одного из музыкантов группы "Патриот" Дмитрия, нужно в первую очередь "хорошо играть и стоить чего-то, ведь только тогда можно привлечь внимание людей вообще, а потом уже и спонсоров", и потому что "Главное - ни где ты обучался, а как ты играешь, что у тебя в голове и в пальцах".

"Первый подарок"

Все началось с того, что один знакомый нынешнего барабанщика "Первого подарка" Ромы позвал его в политеховскую группу "Крылья" соло-гитаристом. Но потом Рома понял для себя, что ему не нравится то, что он играет. И в дальнейшем, познакомившись с музыкантами группы "Fucking stones", у которых как раз не было гитариста, стал играть с ними.

"Fucking stones" выступала во многих местах, но потом ее деятельность прекратилась. Спустя некоторое время Рома познакомился с кавээнщиками из политеха. Решили что-нибудь "замутить". Так и образовалась группа "Первый подарок". Четыре человека. Все парни.

Они играют в разных стилях, но изначально были нацелены играть калифорнийский панк-рок. То, что в результате получилось, ребята считают новым стилем в музыке. Тексты для песен они пишут сами.

В принципе, музицирование для них скорее любимое занятие, чем что-то более серьезное. Они, конечно, не против раскрутиться, но если этого не случится, то переживать не будут. Определённых попыток прославиться они также не предпринимали.

Однако один из участников группы, тот самый барабанщик Рома, уверен на все 100%, что и в дальнейшем обязательно будет заниматься музыкой, для него "Первый подарок" - скорее очередной этап на пути к желанной цели.

У Ромы много планов на этот счёт. Он хочет собрать другой состав группы, "чтобы все играли очень хорошо". В настоящий момент этот состав уже наметился, ребята собираются заниматься музыкой в стиле "Blink 182". В их планы входит запись диска и отправление его какому-нибудь продюсеру.

Но всё это вовсе не означает, что "Первый подарок" прекращает своё существование. Вполне возможно, что и эту группу ожидает что-либо в будущем. Ведь если все они так решат заняться музыкой серьезно, обязательно что-нибудь получится!

"Сваи"

Типичная гаражная молодёжная команда, все её участники знакомы либо по школе, либо по двору. Группе полтора года, и у ребят нет ни студийных записей, ни серьезного опыта концертов. Говоря проще, самый распространенный вариант ситуации "Как пробиться?!", через которую, наверное, прошли все альтернативные команды, вплоть до самых монструозных монстров. На вопросы "МА" отвечают музыканты "Свай" Анатолий "Заяц" Горбань (ударные) и Евгений Строкович (акустическая гитара).

МА: - У группы есть сейчас возможность записаться?

Заяц: - Да. Мы сейчас играем в "Синтезе", это студия в ДК котельщиков. Час игры стоит 100 рублей, час записи - минимум 200. А если сильно обеспокоиться качеством звука, то может и до тысячи дойти.

МА: - Мыслей об альбоме не было?

Заяц: - Пока получается так, что песни очень разноплановые. Дело же не в том, чтобы наколбасить кучу песен и записать их...

Евгений: - Вообще число наших песен - где-то до 30-40. Самых-самых - около десяти.

Заяц: - Так вот, к альбому... Надо поиграть еще месяца два-три, убрать все помехи. К лету - реально. Денежный вопрос только давит.

МА: - Думаете, реально на первом альбоме что-то заработать?

Евгений: - Это смотря какой альбом будет... Если вещь стоящая, то почему бы нет.

Заяц: - Мне кажется заработать не получится. Диск-то будет стоить максимум полтинник, иначе его просто не купят.

МА: - Есть у команды еще какие-то планы на ближайшее будущее?

Евгений: - Летом в Целинном фестиваль устраивают, и нас знакомые туда зовут.

Заяц: - А вообще... Нужно хотя бы закончить учебу и - в Питер! Хотя есть варианты. Тут история такая: наш барнаульский музыкант, Алексей Упоров, играл себе спокойно в группе "R 111", а потом организовал вместе с братом команду "Время по Гринвичу" и уехал в Москву. Сейчас они там играют по клубам. Мы не прочь последовать их примеру. Тем более что они - наши хорошие знакомые и словечко замолвят, если потребуется.

Итак, из Барнаула пробиться наверх барнаульским группам вполне реально. Препятствия? Извечные - нехватка прямоугольных бумажек с серийными номерами и водяными знаками и учеба, которая часто долбит по мозгам. Защита от этих и непредвиденных обстоятельств тоже известна - настойчивость. Пробьются те, кто будет пробиваться. Пожелаем барнаульским музыкантам удачи и резкого падения цен на инструменты.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии