Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Ум зашел за разум

Видеогид.

Драма

"Игры разума" (A Beautiful Mind), США, 2001, 2:16. Режиссер Рон Хауард. В ролях: Рассел Кроу, Эд Харрис, Дженнифер Каннелли и другие.

Эта картина на прошлой церемонии вручения премий "Оскар" получила сразу четыре позолоченных статуэтки, включая награду в номинации "Лучший фильм года". В "Играх разума" рассказывается история жизни Джона Форбса Нэша-младшего, гениального математика, который буквально совершил переворот в области теории игр и стал всемирно известным. Однако одновременно заносчивый и пользующийся успехом у женщин Нэш получает удар, который переворачивает уже его собственную жизнь - врачи ставят ему диагноз "параноидная шизофрения". Лишь после долгих лет борьбы Нэшу удается победить недуг и получить Нобелевскую премию.

Мелодрама

"Вас не догонят" (Lost аnd Delirious), Канада, 2001, 1:43. Режиссер Леа Пул. В ролях: Пайпер Перабо, Джессика Паре, Миша Бартон и другие.

Этот молодежный фильм получил огромное количество наград в Стокгольме, Вероне, Вальядолиде и во многих других фестивальных городах. "Вас не догонят" - это история трех шестнадцатилетних воспитанниц дорогого частного колледжа, где девушек учат всему: от иностранных языков до фехтования. Единственное, чему невозможно научить - как скрыть первое чувство любви, если оно направлено на твою соседку по комнате; как проявить это запретное чувство, чтобы не стать изгоем, чтобы добиться того же в ответ... Несмотря на довольно откровенные сцены, выкрики "Лесба!" и переводческие отсылки к группе "Тату", этот фильм представляет собой удивительно мечтательное, красивое и в целом вполне целомудренное зрелище.

Комедия

"Плохая компания" (Bad Company), США-Чехия, 2002, 1:56. Режиссер Джоэл Шумахер. В ролях: Энтони Хопкинс, Крис Рок, Керри Вашингтон и другие.

В основе этой крепкой, но не особенно выдающейся шпионской комедии - классическая история о разлученных в детстве братьях-близнецах. На этот раз один стал секретным агентом, а другой - просто разгильдяем и оболтусом, фарцующим билетами на разные мероприятия. Понятное дело, что оба братца и не подозревали о существовании другой половинки. Однако брата-шпиона в один прекрасный день застрелили, и разрабатываемая в течение двух лет секретная операция находится под угрозой срыва. И тогда спецслужбы принимают решение заменить профессионального агента на профессионального обормота. Девять дней на тренировку - и близнец спасает мир, победоносно завершив дело брата!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии