Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Умка без Б. Известная московская рокерша приехала в Барнаул на верхней полке плацкартного вагона

Вообще, Умка - она филолог. Вернее, Анна Герасимова, кандидат филологических наук, преподаватель и переводчик. Известна как знаток обэриутов*, защитила диссертацию на тему смешного в их творчестве. Именно она подготовила к печати приличное количество рукописей Хармса, Вагинова, Введенского, перевела знаменитый роман Джека Керуака "Бродяги Дхармы". Впрочем, Анна Герасимова, она рок-музыкант. Вернее, Умка, лидер известной группы "Умка и Броневик". Вы не увидите Умку по телику, не услышите по радио. Но только ее диски меломаны до сих пор передают из рук в руки, как в старые добрые 80-е, и только на Умкином самиздате можно найти надпись "Все права якобы защищены. В каждом заборе должны быть дырка". Умка была в Барнауле на прошлой неделе, успела погулять по городу, полюбоваться старыми деревянными домами, поучаствовать в акустическом фестивале "Скоровесник" и дать электрический концерт в клубе "Зебра".

- Каким транспортом приехали?

- Плацкартным вагоном. Я лично всегда на второй полке. Мы приехали с новым альбомом. Называется "Ничего страшного". Я очень хорошо отношусь к тому, что можно купить музыку. Особенно, если купить лично у меня. Нас не брали в сети распространения, потому что у нас нет так называемого промоушна. Но сейчас это уже позади. Мы везде. На радио только нет. Да и хрен с ним. Подумаешь.

- Какой вид транспорта самый кайфовый?

- Самое удобное - это пешком. Или на велосипеде. Но, к сожалению, до Барнаула на велосипеде ехать долго очень. Поэтому приходится ездить в плацкартных вагонах. А плацкарт для меня лучше, чем купе. Он более воздушный. Там легче.

- В вагонах концертов не устраиваете?

- Так что ж мы, дураки, что ли? Да ну, Бог с тобой! Ты че?

- Какие пейзажи любишь рассматривать за окном?

- А любые. Все пейзажи хороши. Я только не люблю, когда очень много очень голой, очень полоской степи. Это бывает только у нас и в Америке. Больше нигде. Вот так смотришь, и глазу вообще не за что зацепиться. Но в этом есть свой экзистенциальный кайф. Думаешь: "Ого!"

- Ты когда-нибудь терялась?

- Нет. У меня антитопографический кретинизм. Скажем так. Или топографический антикретинизм. То есть у меня компас в голове. Я могу вывести ночью толпу народа из леса. Совершенно спокойно делала это несколько раз. Даже в Америке. Из совершенно чужого леса. Просто по компасу в голове.

- Где это было?

- В Калифорнии.

- И как вы оказались в Калифорнии, в лесу?

- Приехали в Калифорнию, пошли в лес. Загулялись до темноты и потом выходили по мне. Ниче страшного. Я вообще много где была: в Европе, в Америке, в Израиле. И по нашей стране каталась. Пойдем, новый альбом дам.

Умка и время

- Можешь сказать, что ты наивный человек?

- Уже нет.

- А до какого времени могла?

- Лет до двадцати.

- Тебе часто встречаются наивные люди?

- Часто. Я испытываю к ним… ну… такую снисходительную симпатию. Наивность - это качество. Если человек наивный и в двадцать лет не успел стать ненаивным, значит, он таким всю жизнь и будет. Бывают вообще блаженные люди, которых даже разубеждать не хочется. Они всю жизнь вот так будут: с открытыми глазами, открытым ртом смотреть на чужое свинство.

- Можешь сказать, что ты делала в это же время 20 лет назад?

- Я щас тебе точно скажу! Это был 87-й год. Прекрасное время! Я наверняка сидела где-то на флэту, играла на гитаре. Зима 87-го года… В это время мы снимали квартиру с товарищем моим в районе проспекта Вернадского. Были какие-то квартирники, сейшны, какая-то хипповая жизнь. Уже свободная совершенно. Сынишке моему было тогда пять лет почти. Он был уже взрослый мужик. Ниче такое время было! Многообещающее!

- А 10 лет назад?

- Был 97-й год, и у меня уже был группа "Броневичок". Еще тогда не "Броневик", как сейчас. И мы собирались записывать первый альбом.

- Почему "Броневичок" стал "Броневиком"?

- Потому что Броневичок вырос большой, отрастил много пушек и колотушек.

- А Умка, получается, не выросла, не обросла пушками?

- Ну что же я Умищей должна стать? И так меня Умочкой кто-то называет.

- Как относишься к современному музыкальному творчеству?

- Никак не отношусь. Спокойно слушать ниче не могу. Люблю слушать так, чтобы было ништяк. И больше люблю старых музыкантов - Игги Попа, Боба Дилана, "Роллинг Стоунз". Такое.

Важные вещи

- Есть какое-то слово, которым можно обозвать время, в которое мы все сейчас живем?

- Э-это …здец.

- Почему?

- Очень жестко, быстро, много. Не зевай, короче говоря.

***

- Чего ты не выносишь в музыке и литературе?

- Вранья. Чтобы не было вранья. Вот и все.

- Встречается часто?

- Конечно. Сплошь и рядом. Все самое популярное обычно - вранье.

***

- Умка с Интернетом на "ты"?

- Вполне.

- Как часто, в каком количестве?

- Я каждые несколько дней туда хожу, проверяю свою почту. У меня есть Живой Журнал. Не журнал, а сообщество. ru_umka называется, через нижнюю черточку. Там тусуются люди, которым интересно со мной и друг с другом. Мне больше нравится такая форма, чем просто Живой Журнал, где часто пишут: "Я сегодня встал, там, почесал задницу, там, и пошел, там, посмотрел на птичек". Ну не интересно!

***

- Когда ты заработала первые деньги?

- Я еще ничего (никаких денег) за свою жизнь не заработала. Ни разу. Ха-ха-ха.

- И все-таки?

- Я же переводчик по первой профессии. Я что-то перевела еще в институте. На первом курсе. Это напечатали, и я получила гонорар.

- Дети должны зарабатывать деньги?

- Дети? Нет, не должны. Дети пусть учатся. И пусть они учатся бесплатно. И пусть студенты учатся бесплатно. И когда они выучатся, пусть зарабатывают деньги. И в армию ходить никому не надо, кроме тех, кто этого очень хочет, конечно.

***

- Умка может загнуть матом?

- Да-а-а! Без сомнения. Я вообще считаю, что мат - это полноправная часть русского языка. Очень красивая часть. Очень интересная. Очень выразительная. Мы должны гордиться своим матом, а не засовывать его под лавку. Нет, конечно, я не считаю, что телекомментаторы должны матом выражаться. Но острое, крепкое словцо всякий человек может и должен себе позволять.

- Кого ты любишь больше всех?

- В смысле? Человека? Кого я больше всех люблю в мире… Это очень интимный вопрос. Естественно, что женщина больше всех любит своего ребенка и человека, с которым она живет. И я не исключение.

Умкин стих

Оранжевый шлем или черный пояс.
Но ждать не устанешь ты,
Когда вожделенный зеленый поезд
Появится из темноты

Когда накатается в сферах вышних,
Примчится, трубя трубой,
Откроет дверь и, выпустив лишних,
Тебя заберет с собой.

Анна ВАЛЬЦЕВА.

Стихи Умки можно посмотреть здесь: http://community.livejournal.com/ru_umka/218057.html

Новую песню слушайте тут .

*Обэриуты - сторонники Объединения Реального Искусства, которое существовало в Ленинграде с 1926 до начала 30-х годов, культивировали гротеск, алогизм и поэтику абсурда. Ярким представителем группы были Хармс, Введенский, Заболоцкий, Вагинов. Многие участники ОБЭРИУ были репрессированы.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии