Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Урбания" добралась до Сибири

В Новосибирске на набережной Оби прошел третий фестиваль уличной культуры "Snickers URБANиЯ 2003". На этом важнейшем фестивале молодежной уличной культуры Сибири побывали представители Барнаула и Новоалтайска, а также корреспондент нашей газеты.

"Snickers URБANиЯ" проходит уже третий раз в истории России. В этом году фестиваль прокатится по восьми городам нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, - и впервые покинет рамки страны, посетив Киев.

Как говорят организаторы шоу, молодежный фестиваль "Snickers URБANиЯ" - это фестиваль для тех, кто может и хочет учиться новому, узнать свои возможности и порадоваться за своих друзей. Мастер-классы, показательные выступления, живая музыка, соревнования, интересные факты, нестандартные предложения. Это праздник всех, кто открыт для нового опыта, кто способен самовыражаться не только в мечтах.

Если же говорить простым языком, то фестиваль - это возможность молодых парней и девчонок показать, что они умеют в граффити, body art'е, скейтбординге, картинге, диджей искустве, велосипедном спорте...

С утра на набережной Оби в районе Новосибирского речного вокзала собралась огромная толпа продвинутой молодежи. Организаторы поделили место соревнований на несколько площадок. В одном месте демонстрировали свои вокальные данные начинающие диджеи, в другом месте парни и девчонки танцевали brake dance. В третьем молодые ребята на небольших, но мощных велосипедах показывали кульбиты в рамках соревнований по BMX street.

Специально для проведения соревнований для роллеров и скейтеров "урбанисты" построили рампы, на которых можно было показать все свои умения. Нас, конечно, больше всего заинтересовал роллер-скейтпарк, ведь из Барнаула и Новоалтайска "поурбаниться" приехали трое ребят, которые как раз и выступали на роликах.

Алексей Полынкин, Евгений Ежов (Барнаул) и Вадим Бразгин (Новоалтайск) показали прекрасные трюки на роликах и заслужили кучу аплодисментов зрителей. Особенно всем понравился трюк, когда Вадим подпрыгнул на рампе, перевернулся в воздухе на 360 градусов и скатился с другой стороны рампы задом на одной ноге.

Однако "делали праздник" все же новосибирцы. Которых и больше было, и трюки у них были немного поинтересней и опасней. Больше всего зрителям понравился молодой новосибирский парнишка, который разогнался на роликах, подпрыгнул на рампе и сделал офигительно красивое сальто, после чего без падения покатился дальше. Такие трюки можно увидеть только в кино. Однако новосибирец доказал, что подобные трюки - это не спецэффект.

Фестиваль закончился затемно. И довольный народ разошелся в предвкушении следующего лета, когда "Snickers URБANиЯ" придет в Новосибирск снова. Жаль только, что в Барнауле такие фестивали не проводятся. Ведь у нас есть целая куча народу, которому интересны типично молодежные развлечения: граффити, боди-арт, скейтбординг, картинг, диджей-искусство, BMX street...

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии