Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Успеть за 18 минут

Собираясь на это интервью, я пристальнее, чем обычно, взглянула на себя в зеркало. Попыталась уложить непослушные пряди волос за уши, но они решительными кудряшками вновь свисали на лицо. Вмиг разонравился цвет собственных волос, и я подумала: “Н-да, с такой причёской только и идти на беседу с вице-чемпионом Америки по парикмахерскому искусству”. Не так давно жительница Барнаула Людмила Тарасова вернулась из Уругвая, где заняла второе место на Открытом чемпионате Америки по парикмахерскому искусству и прикладной косметике.

До Уругвая был долгий и непростой путь. 12 лет назад выпускница школы Людмила Тарасова мечтала о том, как станет дизайнером. Но на модную нынче профессию раньше учили только в Санкт-Петербурге (тогда ещё Ленинграде). На семейном совете было решено, что такое обучение станет слишком обременительным для семьи. Поэтому девушка осталась в Барнауле и стала осваивать парикмахерское искусство.

После окончания учёбы Людмила с головой окунулась в профессию. Сначала работала в чужих парикмахерских, а затем открыла собственный салон. С этого момента и замаячил на горизонте Уругвай.

Для начала Людмила стала членом Международной организации парикмахеров-косметологов. Это дало ей возможность участвовать в отборочных конкурсах, проводившихся в России. Сначала был конкурс парикмахеров в Барнауле, потом в Сибири, а потом и общероссийский. Пройдя все ступени и заняв призовые места, Людмила получила приглашение в Уругвай для участия в Открытом чемпионате Америки.

- Перед этим чемпионатом я целый месяц тренировалась в Москве, - рассказывает Людмила. - Вместе с тренерами нашей сборной мы продумывали, какую причёску я буду делать в Монтевидео (столица Уругвая). Отрабатывали разные её варианты, подыскивали аксессуары и работали над скоростью.

Скорость - залог успеха на таких конкурсах. На причёску дают считанные минуты.

В Уругвай со своим паяльником

В конце августа делегация парикмахеров России вылетела в Уругвай. Нашу страну представляли три мастера, каждый из которых вёз свою модель, и несколько тренеров. Людмила в качестве модели выбрала барнаульскую девушку, которая работает в её салоне. Кстати, основные требования к моделям на таких конкурсах- размер головы (она не должна быть большой) и качество волос (без секущихся кончиков и яркого, насыщенного цвета).

Участников чемпионата расселили в 25-этажной гостинице Монтевидео.

Латиноамериканская зима вскружила голову многим. Вокруг пальмы, море, яркое солнце, шумные жители Уругвая. Всё это так и манило отправиться на изучение Монтевидео. Но надо было готовиться к конкурсу. В ночь перед чемпионатом Людмила вместе с тренером вновь отрабатывала причёску и готовила аксессуары. Она вручную собирала на леску камни и стразы, причудливо запаивала их и ломала голову: долго ли это продержится?

А главное - платье

Конкурсный день для Людмилы начался с номинации “Женская модная причёска”. Парикмахерам за 18 минут надо было сделать причёску, которая соответствует модным тенденциям, заданным организаторами чемпионата. Перед стартом некоторых мастеров обходят члены Совета старейшин. Чтобы пронаблюдать, нет ли на волосах модели "заготовки". В огромном зале увидеть всех участников с какой-то одной точки невозможно: обзор загораживают зеркала. К представителям России старейшины и вовсе относятся с особым вниманием, даже чересчур пристальным. На протяжении последних лет наша страна неизменно завоёвывает призовые места на международных конкурсах. А потому считается серьёзным соперником. Соблазн “засудить” наших соотечественников значительно возрос, потому так и интересуют они Совет.

Когда Людмила приступила к выполнению причёски, руки… задрожали. Как признаётся жительница Барнаула, слишком большой была ответственность. Ведь теперь она представляла не только себя, но и всю страну. Работала Людмила ножницами, которые привезла из Барнаула.

- Парикмахеры очень волнительно относятся к своему рабочему инструменту, - говорит она. - У хорошего мастера ножницы, как правило, дорогие. Сегодня острая сталь, которая долгое время не затупляется, высоко ценится (стоимость хороших ножниц колеблется от шести тысяч рублей до нескольких тысяч долларов). Каждый парикмахер бережёт свои ножницы, старается всячески продлить их жизнь. Я в специальных чехлах и контейнерах везла свои в Уругвай.

Хотя, конечно, ножницы играли не главную роль в создании причёски. Гораздо важнее были пенки, лаки, зажимы, шпильки...

Как только прозвучала команда: “Отойти от моделей”, члены Совета начали лавировать между зеркалами и рабочими столами парикмахеров. На обход и детальное рассмотрение каждой причёски требовалось много времени. Мастера тем временем оценивали работу друг друга. К Людмиле подходили парикмахеры из других стран и говорили: “Как красиво!” Эта доброжелательность покорила мастера, потому что на российских конкурсах, по её замечаниям, царит более воинственный настрой.

Вечером в тот же день Людмила состязалась в другой номинации - “Женская техническая причёска”. За 35 минут ей надо было сделать вечерний вариант причёски, которая трудно выполнима в обыкновенных парикмахерских. Причём здесь особое внимание уделялось не только причёске, но и наряду моделей. Когда Тарасова закончила свою работу, вдруг осознала, что для модели необходимо другое платье. В срочном порядке пришлось договариваться с участницей из Москвы об “аренде” наряда.

Долго ли, коротко, но в итоге барнаульский парикмахер получила серебряную медаль на Открытом чемпионате Америки. Диплом из Уругвая занял почётное место на стене в парикмахерской Людмилы Тарасовой среди дипломов с других конкурсов.

- Теперь я буду участвовать в Международном чемпионате парикмахеров, который в следующем году пройдёт в Москве, - делится планами победительница. - Уже стоит подумать над причёской. Ведь там будут серьёзные соперники. Некоторых из них я уже знаю - это те, кого я чуть-чуть “обошла” на чемпионате Америки.

“Забудьте о моде”

Людмила Тарасова говорит, что сейчас среди парикмахеров нет чёткого определения, что модно, а что - нет. Как всегда, остаются актуальными здоровые волосы с блеском. А всё остальное - это личные предпочтения каждого человека.

- Кому-то нравится стиль 80-х, этакое “диско”: огромные начёсы из волос, которые даже не двигаются, - говорит Людмила. - И хоть сегодня естественное движение волос популярно, начёсы остаются актуальными. Уходят в прошлое идеальные локоны, такие как у куклы Барби, вроде нарезанной стружки. Сейчас главное, чтобы причёска шла человеку, чтобы он чувствовал - она моя. А то, например, на выпускные вечера школьницам делают красивые “взрослые” причёски. Они, безусловно, идут девчонкам. Но, кажется, что немного не подходят по возрасту. Глядишь на некоторых и думаешь: она ещё егоза, а причёска как у взрослой дамы. Поэтому важны не цвет и не длина ваших волос в причёске. Если она вам удобна и близка, тогда забудьте о всякой моде.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии