Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Увидеть и пересмотреть. 5 советских фильмов с высоким рейтингом на "КиноПоиске"

11 августа 1973 года в прокат вышел телефильм " Семнадцать мгновений весны". Военная драма про советского разведчика до сих пор пользуется огромной популярностью. Это и другое советское кино, которое должен увидеть каждый - в материале altapress.ru.

Кино.
Кино.
СС0

1. "Операция «Ы» и другие приключения Шурика"

Советская комедия вышла в прокат в 1965 году. И собрала почти 70 млн зрителей. Три самостоятельные новеллы: «Напарник», «Наваждение» и «Операция «Ы». В каждой из которых главный герой - студент Шурик (Александр Демьяненко).

В одной из частей простоватый, но находчивый парень предотвращает ограбление склада знаменитой тройкой: "Балбесом" Никулиным, "Трусом" Вициным и "Бывалым" Моргуновым. Кстати, именно из этого фильма пошло знаменитое: "Надо, Федя, надо!"

Рейтинг на "КиноПоиске": 8.7

Съемки фильма в СССР
Семен Мишин-Моргенштерн/МАММ / МДФ/russfoto

2. "Бриллиантовая рука"

Кинороман в двух частях вышел в 1968 году. В нем повествуется о нелепой случайности, которая может лишить шайку "валютчиков" уникальных драгоценностей.

Один из подельников в исполнении Андрея Миронова должен забрать и перевезти бриллианты в загипсованной руке. Однако его невольно опережает ни о чем не подозревающий скромный советский служащий Семен Семенович Горбунков (Юрий Никулин). Гипс с богатствами достается совсем не тому, кому должен был принадлежать.

Рейтинг на "КиноПоиске": 8.5

Юрий Никулин
Семен Мишин-Моргенштерн/МАММ / МДФ/russfoto

3. "В бой идут одни «старики»"

Фильм про геройских летчиков-истребителей времен Великой Отечественной вышел в 1973 году. Идти сразу в бой капитан Титаренко (Леонид Быков) новичков не пускает - еще успеется. Хотя "старикам" его музыкального полка и так не больше 20 лет.

Но их время придет и услышав команду «в бой идут одни старики» некогда "желторотики" направятся к своим летательным аппаратам.

Рейтинг на "КиноПоиске": 8.7

4. "Иван Васильевич меняет профессию"

Фантастический фильм о перемещении во времени инженера-изобретателя Тимофеева (Александр Демьяненко), который сконструировал машину времени, вышел в 1973 году.

События этой комедии разворачиваются одновременно в XX веке и XVI веках. Та самая машина времени перемещает в палаты Ивана Грозного пенсионера-общественника Ивана Васильевича Бунша (Юрий Яковлев) вместе с квартирным вором Жоржом Милославским (Леонид Куравлев). На их место в двадцатом веке отправляется сам князь московский.

Рейтинг на "КиноПоиске": 8.8

Кинотеатр «Россия». Московский кинофестиваль
Евгений Халдей/МАММ / МДФ/russfoto

5. "Семнадцать мгновений весны"

В этом советском телефильме 12 серий. События кинокартины, вышедшей в 1973 году, разворачиваются незадолго до капитуляции Германии во Второй мировой войне. У Макс Отто фон Штирлица (Вячеслав Тихонов), советского разведчика, который внедрен в высшие эшелоны нацистской власти, есть специальное задание. Но на его пути сразу же возникает огромное количество непредвиденных трудностей.

Рейтинг на "КиноПоиске": 8.9

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии