Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В АГАКИ отметят 100-летие со дня рождения первого секретаря Алтайского крайкома КПСС Александра Георгиева

Пресс-служба Алтайской государственной академии культуры и искусств сообщила, что 11 июня в 17.00 в концертном зале академии состоится торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Александра Георгиева.

Справка

Александр Георгиев – первый секретарь Алтайского крайкома КПСС. За 15 лет руководства регионом внес большой вклад в развитие сельского хозяйства региона. В эти годы Алтай превратился в одну из крупнейших житниц страны.

В 1972 году в Алтайском крае собрали рекордный урожай пшеницы, непревзойденный до настоящего момента. В 1973 году в Барнауле открыли Алтайский государственный университет.

Указом президиума верховного совета СССР от 20 октября 1972 года за большие заслуги по мобилизации коммунистов и всех трудящихся края на выполнение решений XXIV съезда партии по развитию сельского хозяйства, достижение высокого уровня производства зерновых культур и продажу совхозами и колхозами государству в 1972 году 310 миллионов пудов хлеба Александру Георгиеву присвоили звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".

Член ЦК КПСС в 1961-1976 годах. Депутат верховного совета СССР с шестого по девятый созывы (с 1962 года).

Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почета".

В 1977 году именем Георгиева назвали улицу в Барнауле.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии