Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В АКЗС открывают выставку репродукций картин Николая Рериха

27 августа в галерее краевого законодательного собрания откроют выставку репродукций картин из фондов государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, посвященная 140-летию со дня рождения художника, мыслителя и общественного деятеля Николая Рериха.

Экспонат выставки.
Экспонат выставки.
АКЗС.

Экспонат выставки.
Экспонат выставки.
АКЗС.
"В течение жизни Николай Рерих создал около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и около 30 литературных трудов, включая два поэтических. Автор идеи и инициатор Пакта Рериха, основатель международных культурных движений "Мир через культуру" и "Знамя Мира", - говорится в сообщении АКЗС.

Экспонат выставки.
Экспонат выставки.
АКЗС.
В российский период жизни и творчества он работал директором школы Императорского общества поощрения художеств, возглавлял художественное объединение "Мир искусства", успешно работал как сценограф ("Русские сезоны"). С 1917 года жил за границей. Организовал и участвовал в Центрально-Азиатской и Маньчжурской экспедициях.

"Репродукции части картин, написанных Николаем Константиновичем в период путешествий по миру и стали основой выставки, представленной в краевом парламентском центре", - добавляют в АКЗС.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии