Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Алтайском крае началась подготовка к празднованию 85-летия Василия Шукшина

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу сообщает, что в регионе началась подготовка к празднованию 85-летия Василия Шукшина. В течение всего года в крае будут проходить  мероприятия, направленные на популяризацию имени и творческого наследия земляка.

Основной акцией юбилейного года станет всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае". Запланировано провести его с 23 по 27 июля. По словам начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, краевые учреждения культуры уже разрабатываю предложения по формированию афиши фестиваля и празднованию 85-летия Шукшина.

Например, филармония работает над новым музыкальным проектом, в основе которого лежит создание симфонической сюиты с текстовым материалом из произведений Шукшина. Проект получил условное название "Мастер". А краевой театр драмы планирует открыть следующий сезон новым спектаклем по произведениям земляка, в фойе театра организовать специальную выставку.

Шукшинский кинофестиваль в следующем году предполагается открыть конкурсной программой документальных и студенческих фильмов. В этом году впервые на кинофестивале состоялся внеконкурсный показ работ документалистов и студентов ВГИКА, который вызвал интерес у жителей края.

Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина начинает работу над новым выставочным проектом, который будет посвящен последней роли Василия Шукшина в фильме "Они сражались за Родину".

Алтайская краевая библиотека в следующем году начнет масштабный проект по созданию библиографического указателя, посвященного жизни и творчеству Шукшина. В течение двух лет будет создан специальный биобиблиографического электронный ресурс, а к 90-летию писателя -  печатный вариант библиографического указателя. Также библиотека разрабатывает программу мероприятий для иностранных студентов, обучающихся в вузах края, по продвижению русского языка, литературы, имиджа Алтая и России в целом как страны великих культурных традиций, через творчество Василия Шукшина.

Организаторы рассматривают возможность привлечения новых территорий для проведения "Шукшинских дней на Алтае". Одной из таких площадок может стать Белокуриха.

Елена Безрукова,
начальник краевого управления по культуре и архивному делу:

Сейчас мы обсуждаем все предложения. В ближайшее время будет сформирован список гостей и направлены приглашения, поскольку график у известных актеров и кинорежиссеров формируется на год вперед. Также мы работаем над привлечением средств федерального бюджета на реализацию масштабных проектов.

План проведения в Алтайском крае основных мероприятий, посвященных 85-летию Василия Шукшина, будет утвержден в октябре.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии