Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Алтайском крае открылась сеть 4D-кинотеатров

Алтайский край попал в список одного из немногих регионов, где есть 4D-кинотеатры. Теперь в Барнауле и Бийске можно не просто смотреть фильмы, но и чувствовать запахи.

Располагаются залы 4D-кинотеатров в Барнауле в ТРЦ "Европа", в Бийске – в ТРЦ "Ривьера". В барнаульском зале 7 мест, в бийском - 5 мест. Фильмы там показывают короткометражные, длительностью от 5 до 11 минут. Из-за того, что фильмы короткие, прийдя в кинотеатр можно не дожидаться, когда начнется нужный вам сеанс, а просто заказать нужный фильм.

4D-кинотеатр - это, в первую очередь, аттракцион, в котором собраны последние разработки мировой индустрии. Тут вам и 3D-изображение, выходящее за пределы экрана, и динамически подвижные кресла, передающие имитацию движения, и пяти канальный панорамный звук. В репертуаре алтайских 4D-кинотеатров сейчас представлено семь различных фильмов, среди которых есть и детские, и ужастики.

По словам директора сети 4D-кинотеатров Александра Жигульского, барнаульским и бийским киноманам нравится такая новинка. По словам наших читателей, после просмотра такого фильма из зала люди выходят довольные и восторженные, а во время сеансов доносятся нешуточные вопли и визги.

Стоимость билета на 4D-фильм в Бийске 140 рублей, в Барнауле – 150 рублей, по выходным и праздникам стоимость билетов увеличивается до 170 рублей.

Справка

В основе такого комплекса 4D-кинотеатров лежат технологии, которые пришли из авиации и космонавтики. Специалистами давно было замечено, что при соответствующей комбинации изображения, движения и звука у человека возникает глубокое чувство присутствия (иммерсии) в моделируемом процессе, что заставляет его практически вживаться в ту или иную ситуацию. Объемное изображение передает ощущение реального присутствия, а 4D-кресла создают различные спецэффекты, позволяющие полностью погрузиться в просматриваемый фильм и стать его полноценным героем.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии