Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Алтайском крае появился второй рояль легендарной марки Steinway

Малый концертный рояль "Стейнвей" был приобретен для Алтайской государственной академии культуры и искусств в рамках федеральной целевой программы "Культура России". Стоимость инструмента – 1 миллион 700 тысяч рублей. Это второй по счету рояль данной марки, появившийся в крае, – большой концертный рояль с 2008 года радует посетителей краевой филармонии.

Устройство рояля
Устройство рояля
Смоляк Евгений

Steinway & Sons – одна из старейших и крупнейших корпораций, специализирующихся на выпуске музыкальных инструментов, в свое время на ее фортепиано и роялях играли Сергей Рахманинов, Франц Лист, Элвис Пресли, Джон Леннон и многие другие, теперь подобная возможность появится и у лучших студентов академии.

Рояль ручной сборки сначала доставили из Гамбурга в Москву и только потом привезли в Барнаул.

На новом инструменте пока никто не играет, потому что "Стейнвею", как и любому другому инструменту, необходимо время, чтоб привыкнуть к новому месту жительства – "отстояться", принять температуру помещения, в котором он будет располагаться.

Для инструментов из дорогих пород древесины очень важны стабильные температурный режим и влажность, не изменяющиеся в течение суток, потому что дерево очень быстро реагирует на изменения любой из этих характеристик.

Нина Крючкова,
декан музыкального факультета АлтГАКИ:

У любого музыканта есть желание играть на хороших инструментах, а "Стейнвей" – одна из лучших мировых фирм, занимающаяся их изготовлением. В нашем концертном зале проходят выступления ведущих музыкантов мирового и российского уровня, поэтому рояль нам был просто необходим. Ну и в первую очередь академия – это все-таки учебное заведение, нам, безусловно, важно обучать студентов игре на инструментах высшего класса, чтоб они могли развивать свой слух и вкус.

"Стейнвей" не первый инструмент подобного уровня, приобретенный академией культуры, здесь также появился очень хороший концертный рояль Petrof.

Дарья Малицкая.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии