Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В баню – по талонам! В Барнауле открылась выставка об истории ЖКХ

Интереснейшая выставка документов из истории развития коммунального хозяйства на Алтае "Благоустройство есть предмет уважительный" открылась 14 марта в Государственном архиве Алтайского края.

В Барнауле открылась выставка "Благоустройство - есть предмет уважительный". 12 марта 2012 года.
В Барнауле открылась выставка "Благоустройство - есть предмет уважительный". 12 марта 2012 года.
Олег Богданов

Из более чем двухсот документов ХVIII-ХХ веков можно узнать, как боролись с пожарами в городах и сколько времени отводилось на выезд пожарной команды, когда в Барнауле появился водопровод и как строили первую электростанцию.

Архивные источники советского времени также расскажут, почему услуги бань и парикмахерских в 20-х годах относились к коммунальному хозяйству, а для их посещения требовались талоны. А также убедят в необходимости выхода на весенний субботник – гражданам, не пожелавшим явиться на мероприятие в апреле 1921 года, высылали повестки, предписывающие двухнедельный труд в ассенизационном обозе.

Посетители увидят уникальные фотодокументы, планы, чертежи и карты населенных пунктов, технических приспособлений, например "машины для мытья белья и катка для его катания". А заглянув в телефонный справочник 1913 года, заодно запишут и адрес купцов Морозовых. Узнают и о планах строительства трамвайной линии в 1914 году, осуществились которые с пуском первого трамвая только в ноябре 1948-го. Кстати, заместитель директора МУП "Горэлектротранс" Сергей Краснов и председатель городского комитета ЖКХ Борис Шеляков также присутствовали на открытии выставки в числе гостей.

Елена Москаль,
организатор выставки:

Горячая вода в квартире, отопление, канализация – все это мы воспринимаем как должное. Но еще сто лет назад для большинства людей это было роскошью. Выставка – попытка показать, какую работу проделало общество, чтобы мы сегодня жили комфортно. Проводниками технического прогресса на Алтае выступили купцы – именно они, например, строили первые электростанции для своих коммерческих нужд, и уже вскоре электричество пришло в каждый дом.

Экспозиция продлится до конца мая в здании краевого архива по адресу: ул. Анатолия, 72, 5-й этаж. Посетить ее может любой желающий, предварительно записавшись по телефону 63-54-65

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии