Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнаул "привезли" Левитана и Саврасова

В Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка русского классического искусства "Целый мир высокой поэзии". Она посвящена сразу трём событиям: 180-летию со дня рождения Алексея Саврасова, 150-летию его ученика Исаака Левитана, а также 140-летию со дня основания художественного объединения "Товарищество передвижных художественных выставок" (ТПХВ).

Фотоиллюстрации с открытия выставки.
Фотоиллюстрации с открытия выставки.
Елена Денисова

Выставка располагается в одном зале. Здесь собраны работы художников, без которых немыслимо было бы представить русскую живопись в истории культуры. В экспозицию включены произведения Алексея Саврасова, работы его учеников – Константина и Сергея Коровиных, Мануила Аладжалова и других крупнейших представителей ТПХВ.

Творчество Левитана представлено копией неизвестного художника рубежа 19-20 веков - его последнего большого полотна – "Озеро. Русь" и небольшим этюдом к нему.

Вера Хорева,
старший научный сотрудник отдела русского искусства ГХМА:

Работы Алексея Кондратьевича Саврасова - вообще гордость нашей коллекции. Это русский художник, который прославился, как основоположник русского лирического пейзажа, он одним из первых обратился к нашей родной природе и показал её очень поэтично. Мы специально за название взяли слова его ученика Исаака Левитана - "Целый мир высокой поэзии". Эти слова относятся к работе "Могила на Волге. Окрестности Ярославля". Интересная история создания этого произведения.

В 70-е годы, когда художник жил на Волге со своей семьёй, произошло трагическое событие - у него умерла новорожденная дочка и сразу после похорон он сделал карандашный набросок её могилки, а позже появилось само произведение. Раньше эта работа находилась в коллекции Владимир Шмаровина - московского коллекционера. Туда часто приходил Исаак Ильич, он часами мог стоять и любоваться  при этом говорил, что это целая поэма жизни и народа и природы. Позже картина "Могила на Волге. Окрестности Ярославля" перешла к другому коллекционеру, после его смерти удалось наладить связи с наследницей и приобрести это произведение.

Наталья Гусельникова,
начальник отдела русского искусства ГХМА:

Большинство картин, представленных на выставке, из частных коллекций. В основном сотрудники музея сами налаживали связь с коллекционерами для приобретения художественных работ. Экспозиция располагается в одном зале, так как второй зал нам пришлось оборудовать под хранилище. Мы отобрали произведения  самых ярчайших представителей ТПХВ, тех, кто был учредителями, либо членами, либо вступили в товарищество позже, а также экспонентов.

Выставка работает с 15 июля по 26 сентября 2010 года.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии