Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​В Барнауле бесплатно покажут фильмы карельских кинематографистов

29 ноября в кинотеатре "Премьера" Молодежный центр кинематографистов Алтая покажет киноальманах "Сделано в Карелии". Впервые в этом сезоне формат программы поменяется.

Поморский ковчег

Уникальный проект, над которым в настоящее время работают кинематографисты Республики Карелия. Это фильм о создании настоящей поморской лодки в городских условиях, под руководством одного из немногих мастеров-лодочников из Кеми.

Кто выбирает: Человек свое Дело или Дело ищет достойного проводника, способного проявить все оттенки и послания, передаваемые от мастера к ученику? Зрители увидят две серии документальных дневников, собранных из рабочих материалов проекта.

Ананас

Полнометражный игровой фильм "Ананас" продолжит программу показа. "Это очень остроумное кино!" — сказал про карельскую картину режиссёр Александр Велединский ("Географ глобус пропил").

В 2016 году "Ананас" получил специальный приз жюри VIII Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров", а в 2017-ом лента вошла в основной конкурс полного метра фестиваля "Киношок".


Это история Геннадия — неприметной и скрытной личности. Однако после автомобильной аварии в его жизни все кардинально меняется. Он передвигается на инвалидной коляске и радуется тому, что многие ему помогают: интересуются делами и здоровьем, вовлекают в секцию паралимпийского спорта, собирают деньги на лечение в Германии.

Герой скрывает, что уже не нуждается в инвалидной коляске, которой он пользуется только на людях. Врачи разводят руками, списывая все на психологическую травму. Через какое-то время Геннадий замечает, что люди не прочь воспользоваться его положением в корыстных целях.

Режиссер — Владимир Рудак
Оператор-постановщик — Алексей Бабенко
В главной роли — артист театра "Творческая мастерская" Александр Галиев.

Начало показа в 17:00. Вход свободный.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter