Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле Борис Гребенщиков провёл пресс-конференцию перед концертом

9 февраля в 19.00 в театре музыкальной комедии выступит легендарная питерская группа "Аквариум". Перед концертом мэтр российского рока Борис Гребенщиков провёл пресс-конференцию. Лидер группы ответил на вопросы о творчестве, о неизданных песнях, немного рассказал о московских митингах, а также, чем он занимается в 4 часа ночи - "отжимается в сугробе, балансирует на голове".

Репортаж с концерта  будет опубликован 10 февраля на altapress.ru. 

Пресс-конференция Бориса Гребенщикова. 9 февраля 2012 года.
Пресс-конференция Бориса Гребенщикова. 9 февраля 2012 года.
Лидия Соколова

На вопрос о том, что значит надпись "4.000 лет" на афишах концерта, БГ пояснил: "Имеется в виду, что группа "Аквариум" существует четыре тысячи лет - как минимум! Может быть, 40 тысяч лет - ни один историк не может определить, потому что письменность появилась всего-навсего 2-3 тысячи лет тому назад, а звукозапись появилась только в конце позапрошлого века..." На уточняющий вопрос слегка обескураженных журналистов - в какой форме существовала группа в те времена, Гребенщиков охотно пояснил: "Концерты, акустика, так называемые пещерные концерты... Что было четыре тысячи лет - вспоминаешь как проблески".

"Вся жизнь - удивительный процесс обновления и нахождения каких-то чудес", - сказал Борис Гребенщиков журналистам.

А на вопрос, какие песни услышат барнаульцы на концерте, легенда российской рок-музыки объяснил, что "перед каждым выступлениям я не знаю сам точно, что будет... В Новокузнецке было одно, в Барнауле будет другое, а в Красноярске будет третье... Посмотрим".

Как сказал БГ - выбор песен зависит только от ощущения: "это должно быть, а этого не должно... Потому что хочется, понимаете, правды. Хочется сыграть концерт и понять - "я всё сказал". Хочется вот этого, и каждый раз ищется по новой. Невозможно сказать полную истину два раза подряд..."

Из официального релиза концерта:

В свои сорок "Аквариум" совсем не выглядит как ретро-бэнд, играющий музыку прошлого века — творчество группы удивительно живо и актуально. Находясь в непрерывном движении, в непрекращающемся поиске, экспериментируя с различными стилями и музыкальными жанрами, Борис Гребенщиков всегда сохраняет способность порадовать новым и неожиданным.

Каждая пластинка — эксперимент, каждая новая песня — вызов. Так, новейший альбом группы — "Архангельск", который записывался по частям в Петербурге, Лондоне и маленькой ирландской деревушке, звучит настолько современно и свежо, что не верится, что это альбом группы с 40-летней историей.

Гребенщиков очень заинтересовался священным местом Алтая - плато Укок. На вопрос корреспондента altapress.ru, бывал ли он там, Борис Борисович ответил, что в первый раз слышит про него, но обязательно изучит его историю. БГ поблагодарил за вопрос-"просвещение" и за приглашение на выставку "Мифы Укока", - кстати, открывшуюся в Барнауле 9 февраля.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии