Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле готовят фотоэкспозицию "Поход аргали"

7 октября в 16.00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул) откроется персональная фотовыставка "Поход аргали" Александра Лотова, сотрудника Алтайского государственного природного биосферного заповедника. В экспозиции представлено 53 работы фотохудожника.

В Барнауле готовят фотоэкспозицию "Поход аргали".
В Барнауле готовят фотоэкспозицию "Поход аргали".
Олег Богданов

Корреспонденты altapress.ru побывали в музее накануне открытия выставки, когда работы только крепились в выставочном зале.

Лариса Никитина,
заместитель директора Государственного музея литературы, искусства и культуры Алтая:

Мы очень рады, что эта экспозиция появится в нашем музее. Дело в том, что сотрудничать с заповедниками Алтайского края и Республики Алтай мы начали еще в 2009 году. В феврале 2010 года здесь была представлена фотоэкспозия из Катунского и Алтайского государственного природного биосферного заповедника. Сотрудники заповедников даже не ожидали, что будет столько много посетителей. Это был, несомненно, успех. И когда возникла идея представить фотовыставку Александра Лотова "Поход аргали", мы нисколько не сомневались - проводить ее или нет. Конечно, да! Ведь на фотографиях, сделанных Александром, запечатлены очень редкие животные, занесенные в Красную книгу. И "охотился" на них работник Алтайского биосферного заповедника исключительно с фотоаппаратом.

Насчет той скандальной истории, когда вертолет Ми-171 с чиновниками на борту разбился в Кош-Агачском районе Республики Алтай во время охоты на аргали. Та трагедия вскрыла другую трагедию - о беззащитности редких животных перед вседозволенностью и тщеславием высокопоставленных чиновников. И этой фотовыставкой мы хотим еще раз напомнить людям о человечности. Не случайно "Поход аргали" мы приурочили к Всемирному дню животных (хоть он отмечался 4 октября) и объявленному ЮНЕСКО Международному году биоразнообразия.

Представленные на выставке фотографии сделаны автором во время экспедиционных работ по изучению и сохранению алтайского горного барана - архара (аргали). Александр Лотов уже пятнадцать лет живет в поселке Яйлю на берегу Телецкого озера и работает инспектором охраны в Алтайском заповеднике. В настоящее время является сотрудником отдела экологического просвещения.

Выставка проводится совместно с Алтайским государственным природным биосферным заповедником.

Фотоэкспозиция "Поход аргали" продлится до 13 ноября.

Адрес Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая: Барнаул, улица Толстого, 2.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии