Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле идёт показ немецких фильмов. Программа

С 5 по 8 декабря в барнаульском кинотеатре "Премьера" проходят дни немецкого кино. В этом году программа состоит из шести современных немецких фильмов, получивших множество наград на кинофестивалях и признание публики в Германии и за её пределами. Показы идут на немецком языке с русскими субтитрами.

После просмотра профессор АлтГУ, председатель клуба любителей интеллектуального кино Вячеслав Корнев проводит обсуждение фильмов, рассказали в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.

Программа

5 декабря

18.00 - Открытие. "Мои слова, моя ложь, моя любовь" (Lila lila). Режиссер Алан Гшпонер. 108 минут, 2009 год. Комедия/мелодрама.

Давид Керн работает официантом и мало интересуется литературой. Единственная настоящая страсть в его жизни — это Мария, которая любит литературу и кажется Давиду недостижимой. Но ситуация меняется после того, как Давид находит в ящике старого стола рукопись неопубликованного романа и даёт её почитать Марии. Мария приходит в восторг и тайно передаёт рукопись издательству. Все признают вышедший роман шедевром и объявляют Давида литературной суперзвездой, а Мария с каждой новой хвалебной рецензией любит его всё больше, но однажды у Давида  просит автограф автор рукописи…

6 декабря

18.00 - "Жизнь других" (Das Leben der Anderen). Режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк. 137 минут, 2006 год. Драма.

Государственная машина ГДР поддерживает свою власть при помощи системы тотального контроля и слежки. Полковник Грубиц поручает надежному сотруднику "Штази", капитану Герду Вислеру вести наблюдение за успешным драматургом Георгом Дрейманом и его подругой, известной театральной актрисой Кристой-Марией Зиланд. Однако внедрение в жизнь „других“ – в любовь, литературу, свободу мысли и слова, - меняет самого сыскного агента.

Награды: 11 номинаций и 7 призов Немецкой конакадемии в категориях лучший фильм, режиссёрская работа, лучший сценарий, операторская работа, работа художника постановщика, лучшая мужская роль и лучший актёр второго плана, премия "Оскар" 2007 за лучший иностранный фильм, многочисленные немецкие и международные кинопремии.

7 декабря

12.00 - "Пина. Танцующие мечты" (Tanzträume). Режиссеры Райнер Хоффманн и Анне Линзель. 89 минут, 2010 год. Документальный/танцевальный.

Это удивительное путешествие в мир танца великого хореографа Пины Бауш (1940-2009). Последние кадры и интервью с художником, изменившим современный танец. Незадолго до своей внезапной смерти Пина Бауш занималась постановкой спектакля Kontakthof с группой молодых, впервые начавших танцевать. Здесь они демонстрируют невероятно мужество, когда танцевальный класс превращается в настоящее поле битвы полов: вражда, флирт, мучительный и всегда запутанный поиск любви."Меньше всего я интересуюсь тем, как люди двигаются, меня интересует, что ими движет", - говорила Пина Бауш.

Награды: приз за лучший документальный фильм на фестивале Cinedance 2010 в Амстердаме, специальный приз жюри 39-го Фестиваля Dance on Camera в Нью-Йорке.

16.00 - "Когда мы уходим" (Die Fremde). Режиссер Фео Аладаг. 119 минут, 2010 год. Драма.

Умай решает оставить своего деспотичного мужа и вместе с маленьким сыном Джемом покидает Стамбул. Она возвращается в Берлин, где родилась и провела большую часть своей жизни. Ее неожиданный приезд вносит неразбериху в жизнь ее родственников.

Награды: Европейская кинопремия 2010, призы Немецкой киноакадемии за лучший фильм, лучшую женскую роль, премия фестиваля Гент за лучший фильм и др. Номинация на премию "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм" от Германии 2011.

18.00 - "Виски с водкой" (Whiskey mit Wodka). Режиссер Андреас Дрезен. 104 минут, 2009 год. Комедия.

Актёра Отто Кульберга любят женщины и уважают мужчины. Вот только иногда он слишком много выпивает. Однажды он, совершенно пьяный, забывает про съёмки костюмированного фильма про 20-е годы. Кажется, на этот раз его дела совсем плохи: ему срочно подыскивают дублёра, молодого Арно. Отто должен бороться за роль в фильме, который ставит перед ним и личные проблемы. Вскоре границы между фильмом и реальностью размываются… Ах да — наверное, все знают, что виски с водкой лучше не мешать?

Награды: номинация на приз Немецкой киноакадемии 2010 в категории лучший сценарий и лучшая главная мужская роль.

8 декабря

18.00 - "Счастье Эммы" (Emmas Glück). Режиссер Свен Таддикен. 103 минут, 2006 год. Драма.

Продавец машин Макс узнаёт, что из-за проблем со здоровьем жить ему осталось недолго. Свои последние несколько дней он решает провести далеко-далеко от дома. Он крадет крупную сумму денег, но попадает в аварию и оказывается на ферме Эммы…

Награды: приз Баварской киноакадемии, номинации на приз Немецкой киноакадемии (лучший фильм, лучшая женская роль, лучший звук, лучшая операторская работа).

Цена билетов составляет 50 рублей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии