Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле на Рождество зазвучит орган

27 декабря в католическом приходском центре Барнаула состоится Рождественский концерт органной музыки. Ведущий и исполнитель в одном лице - заслуженный деятель искусств России Сергей Будкеев.

Сергей Будкеев,
член правления Ассоциации органистов РФ:

Еще одна отличительная особенность этого концерта, в том, что я хотел бы провести его в жанре общения. Я буду рассказывать о произведениях, которые буду играть, немножко расскажу о рождестве, и с удовольствием отвечу на вопросы. Есть очень много интересных тем для беседы, касающихся и органной культуры, музыки вообще, художественного, эстетического воспитания. Так как помещение небольшое, я думаю у нас будет активный контакт с залом.  Я считаю, что важно и необходимо общаться не только посредством музыкальных звуков, но посредство разговоров, вопросов, ответов. Я думаю, что концерт получится хорошим и оригинальным.

Рождественский концерт органной музыки пройдет 27 декабря в 19.00 в Католическом приходском центре Барнаула по адресу: ул. Матросова, 113.

Справка

Будкеев Сергей Михайлович, музыкант, основатель органной культуры Алтая, заслуженный деятель культуры Алтая, заслуженный деятель искусств РФ (1995). Родился в 1952 году в Бийске. Закончил Барнаульское музыкальное училище, Новосибирскую консерваторию, Горьковскую консерваторию по классу органа, аспирантуру при Московской консерватории. Мастер-реставратор органа высшей квалификации. Принимал участие в разработке конструкции, строительстве и установке органа в Барнауле. Активно выступает с концертами по Алтаю, городам России, за границей. Его исполнительский стиль отличает мастерство, гармоничное чувство стиля и формы. Обширный репертуар включает в себя образцы как ранней клавишной музыки, так и современного авангарда. Многие произведения для органа, созданные в XVII – XIX вв., прозвучали в Барнауле впервые. Создатель, исполнитель и ведущий единственного в России цикла органных концертов "Мировая художественная культура" из 18 программ охватывающих период от средневековья до наших дней. Этот цикл, как принципиально новая форма обучения, включен в программы учебных заведений Барнаула. Автор впервые опубликованного в России курса лекций для вузов "Страницы истории российской органной культуры XIX – сер. XX вв.". Сергей Будкеев сочетает концертные выступления с педагогической, просветительской и общественной деятельностью. У частник множества конференций, в том числе международных, по проблемам образования, культуры, органного исполнительства. Ведет мастер-классы в странах СНГ. Доцент, зав. кафедрой искусств БГПУ, президент краевого общественного фонда органной культуры, член правления Ассоциации органистов РФ.
 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии