Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле начинается показ фильмов-победителей Шукшинского кинофестиваля

С 12 июня в Барнауле начинается ретроспективный показ фильмов - победителей Шукшинского кинофестиваля. В кинотеатре "Премьера" будет представлено 14 картин, которые в разные годы становились победителями кинофестиваля. Сеансы начинаются в 18.00, сообщает Управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

12 и 13 июня зрители смогут посмотреть картину режиссера Лидии Бобровой "В той стране". Фильм участвовал более чем в 30-и российских и международных фестивалях. Это рассказ о простой деревенской жизни, о борьбе председателя колхоза с пьянством и нехитром мужицком счастье. На зависть односельчанам-алкашам трудолюбивому скотнику Николаю Скуридину выделяют бесплатную путевку в санаторий, но его жена не рада этой путевке.

14 и 15 июня состоится показ фильма режиссера Владимира Басова "Вместо меня". Психологическая драма с элементами триллера и мелодрамы (это последний фильм с участием Олега Стриженова). Прикованный к инвалидной коляске, английский миллионер русского происхождения, за большие деньги нанимает молодого амбициозного театрального режиссера сопровождать его в путешествии на теплоходе к местам своего детства.

16 и 17 июня будет представлена историческая картина Светланы Дружининой "Тайны дворцовых переворотов. Завещание Императрицы".

18 и 19 июня барнаульцы смогут посмотреть фильм режиссера Николая Лебедева "Звезда". Фильм завоевал целый ряд престижных российских и международных призов и наград. "Звезда" - позывные группы советских разведчиков, которые ценой собственной жизни выполняют задание командования в тылу врага.

20 и 21 июня - "Шик", режиссер Бахтиер Худойназаров. Вольное переложение рассказа писателя-фантаста Рэя Брэдбери "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого".

22 и 23 июня - "Возвращение", режиссер Андрей Звягинцев. Фильм получил множество наград по всему миру. Возвращение – это путь из одного одиночества в другое, отягощенное смертью и виной. Фильм открывается кадрами затонувшей лодки. Воскресенье. Компания мальчишек прыгает с вышки в воду. Среди них двое братьев.

24 и 25 июня будет представлен фильм режиссера Лидии Бобровой "Бабуся". Картина завоеваларяд наград престижных российских и международных кинофестивалей. Бабуся – так ласково звали ее внуки, для которых она была главным человеком на свете. Прошли годы. Внуки выросли, обзавелись семьями.

26 и 27 июня – фильм "Итальянец", режиссер Андрей Кравчук. В номинации "Лучший зарубежный фильм" выдвинут Россией на премию "Оскар".

28 и 29 июня – фильм "Остров", режиссер Павел Лунгин. Северный православный монастырь. Советские 70-е годы. Чудотворный старец Анатолий, работая истопником в монастырской котельной, исцеляет страждущих и замаливает собственные грехи во время войны.

30 июня и 1 июля состоится показ фильма "Живи и помни", режиссера Александра Прошкина. Экранизация одноименной повести Валентина Распутина. Призы и награды российских фестивалей. В последний год войны в родную деревню возвращается из госпиталя после ранения Андрей. О возвращении знает только один человек – жена Настя. После дня Победы, по деревне поползли слухи, что Андрей не пропал без вести, что он дезертировал и скрывается где-то неподалеку.

2 и 3 июля – еще одна картина режиссера Лидии Бобровой "Верую!". По мотивам рассказов Василия Шукшина. Главного героя Максима мучает неизъяснимая тоска. Он старается найти ее причину, разобраться, что с ним происходит. Пытается доказать окружающим, что душевная боль может быть такой же сильной и страшной, как и другие болезни человека.

4 и 5 июля - фильм "Воробей", режиссер Юрий Шиллер. Маленький сын пастуха Митя, по прозвищу Воробей – единственный защитник табуна лошадей, приготовленных для отправки на скотобойню. Нечем людям платить зарплату, оплачивать банковский кредит и прочие хозяйственные нужды.

6 и 7 июля – фильм "Суходол", режиссер Александра Стрелянная. Экранизация одноименной повести Ивана Бунина. Молодая и наивная девушка-крестьянка Наталья служит в обедневшей дворянской семье в их деревенском поместье. Через перипетии ее жизни: любовь, преданность хозяевам, мистический опыт, изгнание, предательство, веру, видно и то, как роковым образом складывается судьба самой дворянской семьи.

Завершит ретроспективный показ 8 и 9 июля картина "Дом ветра", режиссера Владимира Златопольского. Это – не слишком привычная история, собравшая не мало наград на российских фестиваля, история – когда свет и утверждение приходят через боль. Дворничиха детской инфекционной больницы – тетка Таисья – только сейчас узнает, что ее сын, без вести пропавший на южной границе лет десять назад, на самом деле погиб. Чтобы изгнать болезненную пустоту в душе, Тая забирает, фактически крадет из больницы семилетнего мальчонку-азиата Тимура, по всем диагнозам, обреченного на скорый уход.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии