Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​В Барнауле открылась "войлочная" выставка

15 декабря в Художественном музее открылась самая теплая и выставка этой зимы. На ней можно полюбоваться валенками – по-настоящему сибирской обувью, которая спасет в любой мороз.

Здесь собраны работы мастеров из Новосибирска и районов Алтайского края. Экспозиция не ограничивается валенками. На стенах – картины с дымчатыми пейзажами и бархатистыми букетами. Все эта яркая, сказочная красота – тоже из валяной шерсти. Часть картин и скульптур выполнили ученики школ искусств.

Но возможности этого практичного материала простираются куда дальше. Умельцы создают фетровые шляпки, элегантные юбки, жакеты. Все что угодно. Гостям выставки продемонстрировали коллекцию дизайнерского костюма Ларисы Кадиной.


Несмотря на то, что валяют шерсть традиционно древним способом: при помощи горячей воды и мыла, - технологии нашего века тоже идут в дело.

– Строительные магазины можно окрестить магазинами для валяльщиков. Там мы покупаем материалы, которые очень нам помогают, - рассказывает Лариса. - Допустим, воздушно-пузырьковая пленка. Или подложка под ламинат, из которой удобно делать шаблоны. Это могут быть сантехнические трубы. На них мы накручиваем полотно и валяем – такая замена скалке.

Все экспонаты хочется погладить. При желании, можно примерить что-нибудь из вещей. Как признаются сотрудники музея, они так и поступили.

Выставку работает до 28 января.

Текст и фото: Мария Скрипченко.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter