Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле открылся киноклуб "Суть времени"

Киноклуб "Суть времени" открылся в Барнауле. Просмотры фильмов будут проходить в "Премьере". Уже известно, что 5 апреля здесь будет организован просмотр ленты Золтана Фарби "Пятая печать".

По словам ведущей киноклуба Елены Зайцевой, "Суть времени" - это клуб для тех, кто отвергает потребительский подход к жизни, кто отстранился от скверны современной массовой поп-культуры и "взыскует высокого, духовного и подлинного".

Елена Зайцева,
ведущая киноклуба "Суть времени":

Мы долго размышляли, как назвать киноклуб: гуманистический, патриотический, интеллектуальный? Побывали почти на всех киноклубах Барнаула (признаемся, что фильмы, темы и уровень обсуждения нас не устроили) и в конце концов пришли к мысли, что все эти составляющие будут присутствовать в программе наших просмотров.

За образец мы взяли московский дискуссионный киноклуб, существующий на базе "Театра на досках". Большую информационную помощь нам оказали новосибирские друзья. Есть у нас и свой опыт проведения подобных мероприятий. Мы обещаем гостям живое и интересное обсуждение действительно стоящих фильмов.

Фильмы объединены в тематические блоки, внутри которых создаётся своеобразный диалог между режиссерами. В первом блоке пройдет просмотр фильмов в контексте истоков фашизма (Золтан Фарби, "Пятая печать", 1976 год), коммунизма (Юлий Райзман, "Коммунист", 1957 год) и столкновения этих идеологий в Великой Отечественной войне (Сергей Герасимов, "Молодая гвардия", 1948 год).

Просмотры стартуют 5 апреля. В 18.00 в "Премьере" будет показан фильм Золтана Фарби "Пятая печать", одного из жемчужин мирового кинематографа. Действие фильма происходит в Венгрии после салашистского переворота. Главные герои – обычные люди, собирающиеся каждый вечер в трактире. Они обсуждают земные дела, но один из них, часовщик, дает им решить задачку, кем бы они хотели стать, родись они в далеком прошлом могущественным жестоким императором или его несчастным, но честным рабом. Случайно присутствующий за разговором фотограф сразу выбирает участь раба, но остальные не верят ему. Задетый за живое и желающий спасти "заблудшие души" фотограф решается "свидетельствовать" властям. Все попадают в застенок, где их пытают, чтобы сломить. Последняя пытка чисто моральная – необходимо дать пощечину "распятому" рабочему-антифашисту. Каждый герой делает свой выбор.

Три аспекта гениально обыгрываются режиссером: в чём заключается сущность фашизма, тема последней черты, за которой уже невозможно считать себя человеком, и свободного выбора - перейти её или нет.

На просмотры фильмов и их обсуждение приглашаются все. Встречи клуба будут проводиться по пятницам в 18.00 раз в две недели. Вход бесплатный.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии