Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле открывается персональная выставка Петра Кудинова "Мир вашему дому.."

Выставка продлится с 26 ноября по 21 декабря 2014 года в арт-галерее "Бандероль". Открытие выставки состоится 26 ноября в 17.00.

Афиша выставки Петра Кудинова.
Афиша выставки Петра Кудинова.
Арт-галерея "Бандероль"

О творчестве Петра Кудинова, профессиональном живописце, известно крайне мало. Да и художник, скромный по характеру, не спешит часто заявлять о себе. При этом ежегодно с 1977 года участвует в краевых выставках, на которые у него исправно отбирают по одной или несколько работ. Выставка, проходившая в выставочном зале Союза художников, которая собрала всех новичков, вступивших в Союз в последние годы, под названием "Новые имена" (2013), продемонстрировала практически впервые творчество П.А.Кудинова в количестве чуть более десятка живописных работ. И это было яркое открытие незаурядного живописного дара. Тем актуальнее и своевременнее прозвучит следующая выставка.

"Мир вашему дому" - выставка, которая представит часть основных произведений Петра Кудинова, выполненных за последние несколько десятилетий. Пространство галереи "Бандероль" не позволит разместить количеством более 12 работ, в силу довольно большого формата, поэтому на выставке было отдано предпочтение пейзажу, как основному жанру, в котором работает художник.

В экспозицию войдут: автопортрет художника, натюрморт, пейзажи с городскими и сельскими мотивами. На выставке можно будет проследить, как менялась палитра художника, как происходила эволюция творчества живописца от 90-х годов ХХ столетия и до сегодняшнего дня.

Художник предпочитает работать по воображению. Отталкиваясь от реальных жизненных наблюдений и работы с натуры, Петр Кудинов идет от общего к частному и затем опять к общему, постепенно избавляясь от лишних деталей. Он обобщает, пока не родится живописный мир, который будет вбирать в себя в сжатом, в спрессованном виде время. Произведение обретает жизнь. Оно одновременно содержит в себе образы из яркого мира детства с его красками, играми, каникулами и ощущение того далекого прошлого, которое переживается только в нашем сердце. Мы ощущаем реальное время в достоверности сюжета, - эти образы старых уютных двориков, скособоченных заборов, вечернего предзакатного неба, атмосферу теплой зимы, спешащих машин с включенными фарами – все это, виденное изо дня в день, вдруг обретает особую силу, зритель начинает взаимодействовать с картиной, из наблюдателя становясь полноправным ее участником.

Особую роль в работе над картиной живописец отводит цвету. Можно проследить как с годами обогащается колорит произведений. В последних работах художник все чаще использует локальный цвет для большей выразительности.

Творчество Петра Андреевича Кудинова отличает профессионализм, живописный мастерство и жизнеутверждающий оптимизм, - сообщает искусствовед, Виталий Одинцов.

Биографическая справка

Петр Андреевич Кудинов родился в селе Шимолино, Благовещенского района Алтайского края. С 1968 по 1974 годы учился в Бийском педагогическом училище у таких педагогов как Пашко Валерий Иванович, Овсянникова Надежда Михайловна.

После окончания училища Петр Андреевич продолжил образование в Дальневосточном институте искусств, но, к сожалению, вынужден был прервать обучения из-за болезни.

С 1976 года Петр Андреевич начал свою педагогическую деятельность в Бийской художественной школе.

С 1980 года Кудинов П.А. продолжил педагогическую деятельность в Благовещенской школе искусств.

С 1977 года Петр Андреевич становится активным участником молодежных, краевых, региональных художественных выставок.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии