Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле открывается VI биеннале молодежного искусства "Аз.Арт.Сибирь-2013"

– Естественно, культура многослойна, искусство разнообразно, и если бы объять необъятное, ничего не получится, – куратор "Аз.Арт.Сибири" художник Николай Зайков объясняет, почему и в этом году на главной сибирской молодежной выставке не представлено актуальное искусство. – Мы традиционно работаем с региональными союзами, а у художников, которые в них входят, есть традиционные качества, сложилась своя стилистика искусства. Оно разнообразно, но так называемого актуального искусства в Сибири традиционно мало, есть какие-то вспышки в Красноярске и Новосибирске, а в других регионах все как-то спокойнее. Поэтому мы даже намеренно сосредоточили свои усилия на традиционных составляющих, это искусство тоже по-своему актуально.

В Барнауле открывается VI биеннале молодежного искусства "Аз.Арт.Сибирь-2013"	.
В Барнауле открывается VI биеннале молодежного искусства "Аз.Арт.Сибирь-2013" .
Анна Зайкова

Но культивируя эту часть программы, мы понимаем, что надо показывать и другие вещи. Поэтому мы придумали, в частности, выставку фотографии в галерее "Бандероль", проект "Цифровая графика", который будет показан в выставочном зале Института архитектуры и дизайна АлтГТУ...

...Все художники разные. История искусства дает нам имя Поллока, который, я подозреваю, не умел рисовать, и имена прекрасных рисовальщиков вроде Кандинского, который умел рисовать и хорошо это делал, а потом стал основоположником абстракционизма.

"Аз.Арт.Сибирь" выходит на новый, близкий к космическому уровень: жюри возглавит известный сибирский художник Михаил Омбыш-Кузнецов (Новосибирск), а победители получат в том числе дипломы от Российской академии художеств и Российского союза художников.

В выставке участвуют авторы всех регионов Сибири, кроме Читинской области и Бурятии. Несмотря на свою молодость, они уже известные графики, живописцы, художники-керамисты, скульпторы, и организаторов радует, что Барнаул в этом ряду представлен, как никогда, достойно. "И количественно, и качественно", – говорит заместитель председателя правления Союза художников Екатерина Демкина.

Наталья Царева,
искусствовед:

Наши алтайские художники относительно предыдущих выставок выросли очень сильно. Виден большой потенциал, который есть в наших молодых художниках, у нашего искусства есть будущее, мы можем это сказать. И этому способствовала региональная выставка, которая проходит с 1995 года.

Мы показываем эти работы еще и в назидание молодому поколению, чтобы те, кто сегодня учится в художественной школе, на первом курсе художественного училища, увидели, как можно вырасти в течение определенного времени. Это дает уверенность в собственных силах и в том, что ты занят делом, которое нужно.

В этом году живопись, скульп­туру и графику впервые развели по разным площадкам – графику мы будем смотреть в галерее "Республика ИЗО". В залах Союза художников все уже не умещается.

Николай Зайков,
куратор выставки:

Организационно это, конечно, будет не так удобно, но уже в прошлом году у нас было 400 участников и 800 с чем-то работ, поэтому графику развесили тесно, толком не посмотреть ничего. В этом году графика будет на отдельной площадке. К нам не доехали только Чита и Улан-Удэ – к сожалению, там, где люди в союзах не работают, а просто сидят, "молодых художников нет". Хотя они, конечно, есть даже там, где нет традиционного, классического искусства. В Бурятии развито прикладное искусство, работают с войлоком. Тува еще с советского времени гремит своим камнем, они привозят к нам небольшие скульптурки – очень интересно. То же самое Горный Алтай, они привозят аутентичные работы, которые всех восхищают, но их все время приходится уговаривать, мы до сих пор точно не знаем, приедут они или нет.

Факт

"Аз.Арт.Сибирь" – самая крупная сибирская молодежная выставка. Проводится в Барнауле раз в два года Союзом художников Алтайского края. Куратор выставки художник Николай Зайков.

Программа выставки

  • 28 марта, 16.00 – открытие конкурсной выставки по номинациям: станковая живопись, скульптура, декоративное искусство (Выставочный зал Союза художников, пр. Ленина, 111).
  • 29 марта, 10.00 – открытие выставки "Аз.Арт.Сибирь – 2005–2011. Лучшее".
  • "Круглый стол" по вопросам молодежного искусства Сибири (Государственный художественный музей Алтайского края, ул. М. Горького, 16).
  • 30 марта, 16.00 – открытие конкурсной выставки по номинациям: уникальная графика, печатная графика, графический дизайн (галерея изобразительного искусства "Республика ИЗО", пр. Космонавтов, 6-г).

Мероприятия внеконкурсной программы

  • 6 марта – 14 апреля – выставка "Когда мы были молодыми": работы известных алтайских художников, созданные в начале их творческого пути (галерея "Кармин", ул. Л. Толстого, 16).
  • 14 марта – 14 апреля – юбилейная выставка "Настоящее": работы авторов выставок галереи "Открытое небо" за 10 лет работы (павильон современного искусства "Открытое небо", ул. Чернышевского, 55).
  • 3 апреля в 17.00 – открытие выставки молодых фотографов "Человек и город" (арт-галерея "Бандероль", ул. Пролетарская, 139).
  • 4 апреля, 19.00 – открытие выставки "43 повода вызвать дух Юрия Гагарина". Александр Закиров, Иван Дмитриев. Графика (галерея "Проспект", пр. Ленина, 39, 2-й этаж).
  • 5 апреля в 16.00 – открытие концептуальной выставки "SALE in SOL". Никита Катраков, Александр Рыжов. Живопись. Коллаж. Ассамбляж (арт-галерея Sol’, ул. Гоголя, 52).
  • 9 апреля, 15.00 – открытие выставки digital art. Цифровая графика (выставочный зал ИнАрхДиз АлтГТУ, пр. Ленина, 46, новый корпус, аудитория № 101).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии