Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле открывается выставка литографий Сальвадора Дали

22 февраля в галерее современного искусства "Проспект" открылась выставка "Священное послание", представляющая 105 цветных иллюстраций Сальвадора Дали, выполненных им для знаменитой Biblia Sacra. Это самая масштабная графическая серия художника. Она была создана в 1963-1964 годах, а в 1967 работы были переведены в литографии.
В полном объеме этой серии нет ни в одном из музеев России. Литографии предоставлены для экспонирования частным коллекционером из Италии.

В Барнауле открылась выставка литографий Сальвадора Дали.
В Барнауле открылась выставка литографий Сальвадора Дали.
Олег Богданов

Александр Щеляков,
куратор проекта в России, арт-директор компании "ARTGIT":

Серия, которую мы представляем в России, когда-то находилась в собственности самого художника, это был его личный фонд, которым он мог распоряжаться — дарить, продавать. Она не уходила через издателей.

В 1963 году Джузеппе Альбаретто, итальянский знаток искусства, приближенный к папскому престолу, предложил Дали проиллюстрировать новый перевод Библии на латинский язык. Художнику была предоставлена полная свобода действий, никто не ограничивал его в количестве работ. Они выполнены в разных техниках - акварель, тушь, гуашь, карандаш, масло.

Дали говорил, что его живопись — это только вершина айсберга, а все остальное — графические работы. Он очень любил литературу и иллюстрировал такие книги, как "Дон Кихот", "Декамерон", "Фауст", "Божественная комедия".

Мы организовали выставку таким образом, что проходя по ней мы как бы перелистываем страницы Библии. Это первая и единственная графическая серия в творчестве Дали, в которой он не давал самостоятельно названия своим работам, вместо этого он подбирал к ним строки из Писания. Мы пошли чуть дальше и добавили к этим строкам либо предыдущие, либо следующие за ними строки. Поэтому зрителю не надо готовиться к этой выставке, сюжет будет раскрываться им постепенно.

Выставка продлится до 22 апреля.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии