Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле открывают выставку полотенец, рушников, рукотёртов и плат

1 августа в 16.00 в государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки "Живая старина. Сказ о полотенце". В экспозиции будут южнорусские свадебные полотенца и украинские рушники, северорусские рукотёрты и стеновые старообрядческие платы.

В музее говорят: "В культуре восточнославянских народов полотенце занимает особое место, сочетая знаковое, декоративное и бытовое назначение. Орнаментированное полотенце отражает социальный статус, религиозную принадлежность, уровень материального благосостояния, мировоззренческие установки и эстетические представления его создателя. Русское население Алтая привнесло свои специфические черты в изготовление и использование полотенец. Цель выставки: продемонстрировать культурное многообразие русского населения Алтая, представленное переселенцами из различных регионов России. Так же следует обратить внимание на особенности традиционных изделий украинских переселенцев, активно осваивавших территорию Алтая в конце XIX - начале XX веков. На фоне сложных современных межэтнических процессов, актуальной становится тема культурного взаимодействия и взаимовлияния восточнославянского населения Алтая".

В экспозицию включили приобретённые в экспедициях по Алтаю южнорусские свадебные полотенца и украинские рушники, северорусские рукотёрты и стеновые старообрядческие платы. Посетители выставки смогут увидеть как экспонируемые ранее изделия, в том числе в центральных музеях страны (Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства в Москве), так и предметы из новых поступлений музея, рассказали в региональном управлении по культуре и архивному делу.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии