Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле открывают выставку Юлии Кикоть "Ч/Б"

23 июля в барнаульской арт-галерее "Бандероль" откроют выставку Юлии Кикоть "Ч/Б". Она известна как разножанровый художник. В области ее интересов декоративно-прикладное искусство (батик, стекло, декорирование арт-объектов, роспись стен), анималистика, этника, пейзаж, портрет, натюрморт и коллаж.

Работа "Первая охота".
Работа "Первая охота".
арт-галерея "Бандероль".

Афиша выставки.
Афиша выставки.
арт-галерея "Бандероль".
В галерее говорят, что "Ч/Б" - ретроспективная выставка: "Здесь будут собраны работы разных лет, в которых цвет, за исключением черного, белого и многочисленной градации тонов между ними, - либо отсутствует вовсе, либо "уходит в тень", то есть ему отводится второстепенная роль. Интерес к черно-белой, монохромной графике у Юлии Михайловны начался с увлечения китайским искусством, с его точными смелыми линиями-росчерками кистью или пером, под которыми рождался образ, наполненный движением, импровизацией и поэзией. Художники Востока в совершенстве владели графическим искусством и одним цветом могли передать всю палитру оттенков, которая существует в природе. Работам Юлии Кикоть присуща с одной стороны реалистичность, с другой - автор включает в свои работы "игровое" начало, через использование текста, упрощенный рисунок. Художник играет на контрастах черного-белого, реального и вымышленного, "поэтической" импровизации и "прозаической" описательности сюжета".

Работа "Вечер в феврале".
Работа "Вечер в феврале".
арт-галерея "Бандероль".
На выставке будет около 30 работ, выполненных в различных техниках - коллаж, акрил, тушь, смешанная графика. Их можно разделить на тематические блоки. Будет представлена серия портретов: близких и родных художницы, коллег-художников, писателей, скульпторов и искусствоведов. Серия работ на религиозную и языческую тематику. А также разнообразные работы, составляющие "цветочные" и "анималистические" серии.

Работа "Оттепель".
Работа "Оттепель".
арт-галерея "Бандероль".
В день открытия Юлия Кикоть проведет мастер-класс "Секрет успешной работы" и продемонстрирует, как создается художественное произведение. Проведет на практике с помощью бумаги и кисти сравнительное исследование и приоткроет занавесу тайны - почему одно произведение выставляется в музее или уходит с аукционов за немыслимые деньги, другое же пылится на полках и исчезает бесследно.

На открытии выставки скрипачка Виктория Кремер создаст музыкальную атмосферу, исполнив несколько композиций.

Начало в 17.00. Вход в галерею свободный. Экспозиция будет работать до 24 августа.

Справка

Юлия Кикоть.
Юлия Кикоть.
арт-галерея "Бандероль".

Юлия Кикоть родилась в Барнауле, окончила Новоалтайское художественное училище. После окончания училища работала в качестве дизайнера по художественному металлу, моделированию одежды и занималась станковыми видами изобразительного искусства – живописью и графикой. Член союза художников России с 2003 года (член ЮНЕСКО). Педагог.

Автор разноплановый, её интересуют практически все жанры. Юлия Кикоть работает в области портрета, пейзажа, натюрморта, отдавая предпочтение лирическому пейзажу. Для этого художница часто выезжает на пленэр. Удачно пробует свои силы в анималистическом жанре, довольно редком в современном изобразительном искусстве.

Кикоть - лауреат и дипломант городских, краевых, зональных, республиканских и международных выставок.

Работы Юлии Кикоть.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии