Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле откроют музейную экспозицию "По законам Гражданской войны: участники - заложники и жертвы"

В Алтайском крае откроется музейная экспозиция "По законам Гражданской войны: участники - заложники и жертвы", сообщает управление региона по культуре и архивному делу. Выставка государственного архива Алтайского края посвящена одной из самых трагических страниц истории нашего государства – Гражданской войне. В экспозиции представлено более ста документов, среди них - материалы архивно-следственных дел, фотографии, газеты, анкеты, письма и воспоминания, фотоальбом с фотографиями прототипов героев книги алтайского писателя Георгия Егорова "Солона ты, земля", карта боевых действий партизанских отрядов и другое.

Многие исследователи считают Гражданскую войну более страшной катастрофой, чем война с внешним врагом. Она расколола народ, семью, личность человека, нанесла тяжелые душевные раны, вовлекая в свой круговорот каждого, делая его одновременно заложником и жертвой.

В экспозиции представлены документы и материалы, рассказывающие о событиях, происходивших на территории Алтайской губернии в 1918-1924 годов, в период правления "белых" властей и восстановления советской власти, антисоветских выступлениях, "красном" и "белом бандитизме",  судьбах красных и белых офицеров (1920-1949).

В первом разделе ("Белая" власть на Алтае) рассказывается о деятельности правительства Колчака на Алтае: представлены воззвания Верховного Правителя к населению и программа его правительства, рапорты и донесения о бесчинствах колчаковской милиции, создании политической следственной комиссии, правила организации самоохраны и другое. Посетители познакомятся с копиями фотографий архива Министерства обороны Франции, документами о выступлениях населения против новой власти и методах их подавления.

Документы раздела "Не ради славы и наград" раскрывают причины возникновения и развития партизанского движения в Алтайской губернии. Среди них - материалы о расправах колчаковцев над большевиками, ответственными советскими работниками. 

В разделе "Мятежный Алтай" подобраны материалы о так называемом  "красном бандитизме". Документы экспозиции не дают прямого ответа на вопрос: "Кто прав, а кто виноват?", но они приглашают к размышлению. А последний раздел "Судьбы, судьбы…" представляет материалы архивно-следственных дел "красных" и "белых" офицеров: заграничный паспорт и удостоверение работника КВЖД на имя А. Дубовицкого на китайском языке (1935),  удостоверение на имя А. Алябьева, награжденного четырьмя Георгиевскими крестами и медалями и другим.  Судьбы большинства офицеров трагичны, но их объединяет одно - все они стали жертвами кровавой Гражданской войныю

Открытие музейной экспозиции "По законам Гражданской войны: участники – заложники и жертвы" состоится 30 октября в 11.00 в мемориальной комнате жертв политических репрессий на Алтае краевого архива на улице 5-я Западная, 85а. Справки по телефонам: 8 (3852) 63-60-53, 33-36-41 и 63-54-65.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии