Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​В Барнауле откроют выставку краснодарского художника в стиле art-naive

18 декабря галерея "Турина гора" открывает выставку Павла Николаева, работающего в редком для Сибири стиле art-naive.

Картины Павла чрезвычайно декоративны. Художник прекрасно владеет колористикой, использует острые, смелые сочетания цветов и фактур, экспериментирует с материалом и формой.

Библейская символика, метафизическое ощущение времени и пространства создают особый, заповедный мир художника. В его картинах есть покой и глубокая философия. Все, кто видел работы Николаева, навсегда влюбляются в их свет, очарование и неразгаданность.


Павел Николаев, физик по образованию, а на самом деле художник и сказочник считает, что негативного в реальности и так достаточно, и незачем это преумножать в своих холстах. Он уверен, что искусство — особенно сейчас — должно радовать и помогать людям жить. Позиция, прямо скажем, несовременная, зато очень гуманистическая.


Николаев смотрит на мир больших людей глазами ребенка и производит впечатление человека, главной ценностью которого является сама жизнь и радость от каждого дня.

В поэтичное название выставки заложен основной посыл художника — подарить надежду. Утро завтрашнего дня обязательно настанет. И когда-нибудь обязательно будет солнечно.


"Лиричным и безмятежным пейзажам Павла Николаева не знакомы законы времени, гравитации и перспективы, —говорит искусствовед Анастасия Большова. — В этом рукотворном раю, сшитом как лоскутное одеяло, всегда весна и загадочные животные скачут по лугам будто летят, кроны деревьев похожи на сахарную вату, а тени если и есть, то только цветные".

Выставка работает до 31 декабря.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter