Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле отпраздновали наступление 1879 года

13 января в Барнауле прошел бал в традициях XIX века. Организаторами бала стали Государственная филармония Алтайского края и историко-культурный центр "Аваллон". Помощь в организации и проведении бала оказали Барнаульская школа старинного танца, ДШИ "Традиция" и администрация ресторана "Командор". Арт-директор ресторана Алексей Владимиров выступил в роли распорядителя бала.

Олег Богданов

Изюминка этого бала – в том, что он был посвящен старинным традициям празднования Нового года в Барнауле и связан с историей Нового года. На балу присутствовали как реальные исторические персонажи – например, архивариус Николай Гуляев, так и вымышленные – сам Старый Год или легендарная Голубая Дама. В ролях Гуляева, городского головы, Голубой Дамы и других персонажей выступили танцоры историко-культурного центра "Аваллон" и Барнаульской Школы старинного танца. 

Гости и участники бала разучивали и танцевали вальсы, польки и кадрили, играли в фанты, изучали язык веера и слушали музыку – старинные романсы в исполнении солистов краевой филармонии Натальи Логвиновой и Елены Чиглиновой. По старинной традиции народными песнями и забавами порадовали гостей бала ряженые (ДШИ "Традиция"). Здание филармонии как нельзя лучше подошло для проведения такого мероприятия – его интерьер помогал воссоздать атмосферу настоящих городских балов XIX века.

Гости бала могли не только потанцевать сами, но и полюбоваться показательными танцами в исполнении танцоров историко-культурного центра "Аваллон" и Барнаульской Школы Старинного Танца. Новички под руководством балетмейстеров разучили польку-тройку, вальс-миньон и московскую кадриль.

Среди гостей бала оказалась и Голубая Дама – по легенде, поведанной Марком Юдалевичем, призрак жены начальника Колывано-Воскресенского горного округа, которую он из ревности замуровал в подземелье своего дома. Вместе с ней танцоры "Аваллона" исполнили "Вальс Теней".

Бал завершился венским вальсом и объявлением императорского указа, написанного "накануне Васильева Вечера в году 1878" : "отставить старый год от должности и на поименованную должность назначить новый год".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии