Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле показали алтайский танец, восстановленный по наскальной живописи и фольклору

18 апреля на сцене филармонии Алтайского края Национальный театр танца "Алтам" показал дивертисмент об истинных традициях и обычаях алтайцев.

Национальный театр танца "Алтам" показал дивертисмент об истинных традициях и обычаях алтайцев.
Национальный театр танца "Алтам" показал дивертисмент об истинных традициях и обычаях алтайцев.
Анна Зайкова

Как всегда на концертах "Алтама", зрители были в абсолютном восторге. Невозможно поверить, что алтайский танец не так давно был на грани исчезновения.

…Когда Айане Шинжиной, будущему художественному руководителю "Алтама", было десять лет, ее и еще 12 детей из Горного Алтая отправили учиться в Киргизское хореографическое училище. Только пятеро из них выдержали спартанские порядки училища и стали профессиональными артистами балета. Потом Айану пригласили в театр оперы и балета в Якутск, но она выбрала родной Алтай.

– Мой папа – народный кайчи, исполнитель горлового пения. И он всегда склонял меня к нашей культуре, которую нужно было поднимать, – говорит Айана Шинжина.

В 1997 году Айана, уже профессиональная артистка балета, создала в Горно-Алтайске Нацио­нальный театр танца "Алтам".

– Только тогда я спросила у себя, что такое алтайский танец. У киргизского, бурятского, монгольского танца вековые традиции. Мы не сохранили ничего, нигде не говорится, каким был алтайский танец. Я поставила себе цель реконструировать его, создать ретроспективу, – рассказывает Айана Шинжина. – Моими источниками стали наскальная живопись, орнамент, алтайский фольклор, шаманские камлания, искусство народных комиков и алтайский героический эпос. Никаких прямых указаний на танец не было, но я читала их "между строк".

Так "Алтам" воссоздал забытые танцы предков. Сейчас танцоры театра исполняют этнографический алтайский танец, академический и стилизованный.

Айана Шинжина,
художественный руководитель "Алтама":

Мы стремимся к тому, чтобы наши номера отражали историю, быт, религиозное мировоззрение алтайцев. В танце мы воспеваем силу и мужество мужчины, слабость и нежность женщины, труд алтайцев. Например, у нас есть номер, в котором мы показываем, как алтайские женщины обрабатывают войлок. Мы создали теорию и методику преподавания алтайского танца. В нашем репертуаре сейчас несколько этнографических балетов. В нашей школе учатся 130 детей – алтайский танец продолжает свою новую жизнь.

Справка

Художественный руководитель Национального театра танца "Алтам" Айана Шинжина окончила Киргизское хореографическое училище, ГИТИС. Сейчас – соискатель ученой степени кандидата искусствоведения Академии русского балета имени А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге. В 2012 году Национальному театру танца "Алтам" исполнится 15 лет.

В названии коллектива есть корень слова "Алтай", но добавление буквы "М" меняет смысл слова. "Алтам" с алтайского переводится как шаг, движение. 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии