Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле презентовали два литературных журнала

В субботу, 22 мая, в краевой библиотеке им. В. Шишкова состоялось очередное заседание литературного клуба. Собрались по случаю презентации бумажного номера "Ликбеза" и нового журнала "Барнаул литературный".

Новый номер "Ликбеза" получился очень красивый. На глянцевой обложке внушительно летит колоритная фигура Ленина, похожего на грозного Носферату. В этот раз к числу авторов присоединился даже известный российский писатель Захар Прилепин: в журнале опубликованы его рассказы и оригинальное интервью с ним. Три "кита" - Гундарин, Корнев и Токмаков – по-свойски рассказывали зрителям о бумажном "Ликбезе" и о новом издании – "Барнаул литературный"

Михаил Гундарин, редактор "Барнаула литературного", объяснил, что журнал будет выходить примерно раз в два месяца и в отличие от "Ликбеза" будет стоить денег. Задача издания - собрать все силы литературы края, как четко подметил Михаил, "От Марка Юдалевича и до школьников". Уже вышедший майский номер приурочен ко Дню великой Победы, а следующий – посвящен десятилетию Пушкинской премии.

Возможно, новый журнал составит достойную конкуренцию "Ликбезу", который пока один-одинёшенек не гнушается печатать молодых и прогрессивных, без литературных чинов и толстых томов, напечатанных за счёт Союза писателей.

P.S. Вячеслав Корнев приглашает всех на традиционную маёвку, которая состоится 31 мая в актовом зале корпуса "С" АлтГУ. Название многообещающее: "Поэтический воображариум". В концерте примут участие известные барнаульские музыканты и поэты. И, что самое главное, можно будет заполучить толстый красивый и прогрессивный журнал "Ликбез".

Денис Греков,
дипломированный философ, постоянный автор "Ликбеза":

Нравится это или нет, "Ликбез" уже есть часть истории города и личной истории многих. Есть люди, чьи произведения напечатать – честь для журнала "Ликбез", и есть люди, для которых честь – быть в нём. И без "Ликбеза" жизнь города была бы много более пресной.

Лилия Серединская,
дипломированный философ, новоиспечённый автор "Ликбеза":

Как мне видится, сейчас говорить об альтернативности печатного журнала электронному можно только в определённом смысле понятия "альтернатива": как выбор между уже несомненно ставшей центром литературной жизни электронной средой, в которой и только в которой сегодня существует возможность появления и проявления нового в литературе – новых авторов, новых читателей, жанров, смыслов, и т. д., центром кипения жизни в творчестве, – и печатной литературой, "серьёзной", неизбежно (да и небезосновательно) у моего поколения ассоциирующейся с конъюнктурой, кем-то определяемыми рамками отбора, ранжированностью и как следствие – замкнутостью на самоё себя. Есть возможность противопоставления, есть возможность взаимодополнения. В этом смысле "Ликбез" в обеих ипостасях и взаимодополняющий, и действительно разный. У читателя есть возможность выбора своего формата, своего автора. Хорошего автора часто легче найти в электронном "Ликбезе", чем на свалке всяческих "стихир" или, наоборот, в тщательно отфильтрованном контенте наших толстых журналов (обещается, правда, что "Барнаул литературный" избегнет этой участи, поживём – увидим).

Елена Гешелина,
поэтесса, постоянный автор "Ликбеза":

По большому счету, по "Ликбезу" можно прослеживать состояние новой барнаульской – и не только – литературы. Единственное, что расстраивает, – недостаточный контроль качества: зачастую печатается откровенный шлак. И хорошей прозы мало, с поэзией дела получше.

Владимир Токмаков,
писатель, журналист:

Думаю, с появлением в нашем крае ещё одного журнала – "Барнаул литературный" – реальная конкуренция между писательскими изданиями появится и в нашем регионе. "Барнаул литературный" – это издание в первую очередь для молодого поколения. То есть для думающих, умных, ищущих себя молодых людей. Поэтому и содержание журнала – проза, поэзия, критика, публицистика – будет соответствовать новому времени. Кроме того, у "Барнаула литературного" появится своя "Поэтическая библиотека", где мы будем отдавать предпочтение молодым авторам. Еще одна задача, которую ставит перед собой "Барнаул литературный", – вернуть наш край на литературную карту страны. Поэтому мы постараемся вписаться в те тенденции, которыми живёт сегодняшняя литературная Россия.

Татьяна Журавлева

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии