Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле презентовали ностальгический документальный фильм "Мы с периферии"

– Изначально задумывалось нечто вроде исследования, – рассказывает Александр Грин, один из создателей ленты. – Мы хотели проанализировать историю легендарного фестиваля, чтобы понять, почему тогда в Барнауле молодые люди без денег могли реально воплощать в жизнь такие идеи…

Презентация фильма "Мы с периферии". 24 октября 2012г.
Презентация фильма "Мы с периферии". 24 октября 2012г.
Лидия Соколова

Ровно 25 лет назад, в октябре 1987 года, тогдашний президент барнаульского рок-клуба Евгений Колбашев и его соратники взорвали в тихом городе настоящую рок-бомбу, о которой  заговорила вся страна.

– Как-то раз мы с друзьями стали вспоминать об этой истории, о том, как круто, что в конце 80-х Колбашев делал в Барнауле большой фестиваль,  – говорит Андрей Ишутинов, один из авторов фильма. – Восхищались: во времена, когда даже мобильных не было, не то что Интернета! Из тех разговоров и родилась идея фильма, захотелось поднять и понять эту историю…

Авторы работали на энтузиазме, без привлечения средств спонсоров, грантов и госбюджетов. За три года сняли множество интервью в Барнауле и Санкт-Петербурге.

О героических рок-н-ролльных временах конца 80-х в фильме делятся рассказами и мнениями  продюсеры, организаторы концертов, журналисты и, конечно, рок-звезды не только минувших лет, но и молодые.  Так получилась история о периферийном роке сегодня и двадцать пять лет назад.

Участники проекта и гости презентации – о "периферийном" движении

Вадим Климов,
арт-критик, телеведущий:

Это фильм не только о барнаульских концертах "Рок-периферии", но и о музыкантах периферии вообще. А фестивали были грандиозными. Естественно, это было одно из самых крупных культурных событий в городе. И не только в Барнауле. Все забывают, что это и региональный фестиваль. Концерты проходили и в Новосибирске, Красноярске, Омске.

Я тоже внес свой вклад в историю рок-периферийного движения. Мы на этих фестивалях стали отбирать тексты песен и публиковать в журналах "Периферийная нервная система" и "Графика". Тогда же была еще очень мощная рок-журналистика… "Рок-периферия" была знаковым явлением. Она сразу стала звучать во всех модных массовых журналах. Везде печатались статьи про Барнаул. В рок-энциклопедиях начали появляться барнаульские группы. Их стали приглашать на солидные громкие рок-фестивали.

Да, Барнаул тогда красиво прозвучал на всю страну…

Сергей Шишкин,
радиоведущий:

Я помню, в 1986 году первые рок-концерты проводились на площади на пересечении улиц Исакова и Попова. Женя Чикишев (лидер группы "Дядя Го". – Прим. ред.) еще был металлистом. На одном из концертов появились люди в погонах и отключили аппаратуру. Все стали расходиться, а Чикишев как раз шел рядом со мной. Дамы вокруг возмущались: "Как же так, они его отключили! Это же гений!" А я шел и думал: "Иду рядом с гением…"

Тогда еще не были отлажены механизмы шоу-бизнеса, было много талантливых дилетантов, с искрой и желанием. Практически все делалось на альтруизме, и как делалось!

Александр Быков,
режиссер и клипмейкер:

Фильм "Мы с периферии" в том числе и о том, почему люди остаются на периферии. А кто-то, как я, уезжает и возвращается.

Первейшая роль в проведении фестивалей "Рок-периферии", конечно, принадлежит Евгению Колбашеву, этому человеку памятник надо ставить. Не будь Жени, не видели бы мы здесь практически ничего. Он и сейчас удивительных людей привозит. Но зачастую на редких, удивительных исполнителей приходят 10–15 человек, мне просто стыдно за город становится. В том же Новосибирске такой концерт соберет тысячи полторы, а у нас…

Наталья Николенкова:

Рассказываю сегодняшней журналистке о "Рок-периферии": "Вы слышали про кафе „Петушок“"?

– Нет...

Эх, молодежь...

Колбашев, конечно, великий человек, и на время фестивалей Барнаул действительно становился столицей мира. Мы узнали кучу отличных команд Сибири, Дальнего Востока. По коридорам Дворца химиков расхаживал Артемий Троицкий, а Александр Маркевич из журнала "Смена" после выступления "Дяди Го" удивлялся-восхищался любовью барнаульцев к акустическому року и спрашивал меня: "А что, у Янки Дягилевой на самом деле хороший голос?.." Все самые яркие, молодые, красивые, неформальные жители города собирались тогда вместе. Сбрось в тот момент мировой империализм бомбочку на "Химики" – и молодежная субкультура Барнаула была бы ликвидирована...

Цифра

200 часов видео сняли авторы проекта. Смонтированный фильм длится 1 час 15 минут.

Справка

В съемках участвовали: Олег Грабко, продюсер компании "Бомба-Питер", Сергей Рогожин, заслуженный артист России, Наташа Васильева-Халл, фотограф ленинградского рок-клуба, Наталья Николенкова, поэт, писатель, ведущая, Евгений Колбашев, продюсер, Михаил Раппопорт, организатор концертов,  Александр Быков, клипмейкер, режиссер. Группы: "Пелагея", "Теплая Трасса", "Звери", Napalm Death и многие-многие другие.

Съемочная группа, авторы, организаторы: Андрей Ишутинов, Юлия Ишутинова, Ксения Прокопьева, Галина Зорина, Александр Грин.

Факт

Фильм "Мы с периферии" доступен для открытого просмотра на сайте YouTube, а также на электронных носителях, которые можно приобрести в студии "SINTES.TV".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии