Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле презентуют книгу Анатолия Муравлева об алтайских городах-призраках и несостоявшихся проектах

6 марта в 15.00 в Алтайской краевой библиотеке им. Шишкова состоится презентация документально-краеведческого издания Анатолия Муравлёва "Неизвестный Алтай. Города-призраки. Несостоявшиеся проекты".

"Неизвестный Алтай. Города – призраки. Несостоявшиеся проеты" – четвертая книга в серии "Неизвестный Алтай". В ней представлен цикл документальных очерков о нереализованных проектах нашего региона. О населенных пунктах, которые могли стать городами, но по разным причинам этого не случилось. Так же речь идет о попытках создания квазигосударств и национальных автономий на территории края. На богатом историческом материале показано, почему у нас не были построены Барнаульский Кремль, Сад-город, Правобережный район, Кедроград, КамАЗ, каналы, атомные и гидроэлектростанции, металлургические и нефтеперерабатывающие заводы, не осуществлены другие проекты.

Гости презентации увидят отрывки из документальных фильмов авторского цикла Анатолия Муравлева "Неизвестный Алтай".

Фильм "Колыванстрой" расскажет о поселке горняков и горно-обогатительной фабрике, на которой занимались добычей вольфрама. К сожалению, рудник просуществовал лишь с 1936 по 1960 год. Производство признали нерентабельным, и большой поселок просто исчез с карты Алтайского края.

Фильм "Даниилов скит" рассказывает об уникальном подземном храме, находящемся в с. Среднекрасилово Заринского района.

Приглашаются все желающие.

Справка

Анатолий Муравлев родился в 1951 году в с. Колыванское Павловского района Алтайского края. Окончил два ВУЗа. Работал в газетах "Молодежь Алтая", "Свободный курс", "Комсомольская правда" на Алтае", на краевом радио и в других алтайских СМИ. С 2001 года – обозреватель газеты "Алтайская правда". В основном пишет очерки о людях, истории края и заметных событиях.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии