Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​В Барнауле проходят экскурсии для влюблённых

В Барнауле стали водить пешеходные экскурсии, посвященные теме любви и русским свадебным обычаям. Экскурсия "Любовь — волшебная страна" проходит по знаковым местам Барнаула, в том числе по тем, которые посещают молодожёны в день свадьбы.

Речной вокзал, памятник Пушкину, Дворец бракосочетания и скамья желаний — гуляя по Барнаулу, экскурсанты узнают, откуда появились традиции обмениваться кольцами и бросать венок невесты и какие городские легенды теперь стали доброй свадебной модой.

"Что такое любовь? Проще всего, конечно, открыть словарь Ожегова и прочитать, что означает это чувство. Но мне лично нравится другое определение. Любовь — голод по человеку, нестерпимая внутренняя потребность в нём", — говорит экскурсовод Галина Рубянова.


Невестин остров

С популярной легенды о Жениховом протоке и Невестином острове начинает свое повествование Галина Рубянова. Как и любая легенда, эта тоже имеет несколько версий.

Одна из них гласит, что много лет назад по дороге на собственную свадьбу в Оби утонула девушка. Жених не вынес горя и отправился за любимой на тот свет. С тех пор остров называют Невестиным, а проток, где покончил с собой юноша — Жениховым.

Принято считать, что та утонувшая девушка будет соединять сердца живых. Молодожены в день свадьбы пишут свои имена, а затем прячут листочек в бутылку и сбрасывают с Обского моста.


Почему "Обь"?

Не только мост, но и сама Обь притягивает молодожёнов. С рекой связана одна из красивейших легенд о любви.

Бедный парень Бий полюбил зеленоглазую красавицу Катунь, дочь хана Алтая. Но Хан был против выбора дочери. Молодым людям пришлось сбежать, чтобы их никогда не разлучили. Они обнялись и превратились в Бию и Катунь, которые потом сливаются в Обь. Название реки Обь ("обе", "две реки") появилось именно так.


Три дня свадьбы

Свадьбы в дореволюционный период на Алтае праздновали три дня. Первые два дня уходили на знакомство мужа и жены, которые до свадьбы друг друга не видели. Невесту выбирали родители жениха — было важно, чтобы среди её близких все были здоровы и трудолюбивы.

Третий свадебный день назывался "запой", но это никак не связано с алкоголем. Наоборот, в этот день назначали венчание. Подружки невесты с утра начинали готовить приданное: скатерти, белье, простыни. А жених привозил за будущую жену выкуп.

Свои увлекательные истории о самом прекрасном чувстве экскурсовод старалась подкреплять знаменитыми стихотворениями разных авторов. "Что может быть лучше романтической пешей экскурсии о любви? Только экскурсовод, читающий романтические стихи наизусть!" — написано в книге отзывов.

Экскурсии по знаковым для влюблённых местам проводит в Барнауле "Алтайтурист".

Текст и фото: Ксения Буракова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter