Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле прошел банановый арт-моб

1 апреля в Барнауле прошел банановый перфоманс "Ariera Art". В переводе с латыни Ariera Art – банановое искусство, представители которого считают, что просто рисовать на бумаге – это слишком скучно. В галерее "Проспект" решили популяризировать банановый арт и устроили небольшую выставку разрисованных и всячески украшенных бананов.

В Барнауле прошел банановый арт-моб
В Барнауле прошел банановый арт-моб
Анна Панина

Самые креативные люди города принесли в галерею более сорока необычных арт-объектов. Как оказалось, на бананах можно прекрасно рисовать красками, фломастерами, ручкой, лаком для ногтей. Сделать фрукт предметом искусства можно, используя бумагу, нитки, ткань, перья или фольгу.

Тропические фрукты при помощи подручных средств и богатой фантазии участников акции превратились в жар-птицу, рыбу, собаку, Бэтмена и Человека-Паука. Марина Лежнева смастерила из банана Леди Гагу. Банан-мальчик и Банан-девочка в вязаных пеленках от Ирины Боенко никого не оставили равнодушным. Множество взглядов было приковано к Банану-рэперу, над созданием которого музыканты из группы "TONE PEAK" трудились целых шесть часов. А работы Марины Куниной "Кошки в голове" и "Матрешка" настолько понравились организаторам арт-моба, что ее пригласили сотрудничать с галереей "Проспект".

Оксана Кравчук,
координатор проекта:

То, что мы сегодня увидели, это здорово: люди готовы подняться в воскресенье с утра, предварительно потратив субботу на разрисовывание бананов, и поучаствовать в таком несерьезном мероприятии. Организовывая эту акцию, мы, конечно, надеялись на креативность людей, но даже не думали, что желающих будет так много.

Но у бананов есть один недостаток – это "холст скоропортящийся". Поэтому выставка произведений бананового искусства длилась всего около 15 минут, после чего была объявлена "охота на бананы": каждый участник арт-моба получил возможность сорвать понравившийся фрукт с тем, чтобы в прямом смысле насладиться искусством. Правда съесть арт-объекты прямо в выставочном зале решились не многие, большинство участников перфоманса забрали украшенные бананы домой, потому что вскрывать их было жалко.

Организаторы не исключают, что в скором времени предложат барнаульцам разрисовать еще какие-нибудь фрукты.

Справка

Создателем техники бананописи считается Дуглас Ранкин, который писал свои картины при помощи кусочков бананового дерева, отказавшись от обычной кисти. А австралиец Джан Джил Парк однажды царапал зубочисткой на кожуре банана всякую ерунду и наблюдал за тем, как рисунок постепенно темнеет. Позже у него стали получаться настоящие шедевры. Так появилась роспись по бананам.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии