6 августа впервые за последние 20 лет, в поселке Южном на стадионе «Рубин» прошли соревнования по военно-спортивному многоборью со служебными собаками. Это событие призвано возродить популярные в Советском Союзе виды дрессировки. Организатором выступила Федерация кинологического спорта. В состязаниях приняли участие шесть команд из Рубцовска, Новосибирска, Горно-Алтайска и Барнаула, в общей сложности 30 участников.
«Я давно хотела возродить этот утраченный вид спорта, на протяжении двух лет мы работали над этим, но не было возможности воплотить все это в жизнь, говорит организатор конкурса Елена Пацакула. - Когда удалось подтвердить спонсорство, стало реальным сделать все, о чем мечтали. В работе принимали участие очень много людей».
В спортивной программе были разминка, бег на 100метров, полоса препятствий (легкоатлетический барьер, глухой забор, сквозная лестница, цель для гранатометания,туннель, окоп, бум), стрельба и задержание. Участниками стали профессиональные кинологи. Их разделили на две категории в зависимости от того, выполняет ли собака программу с так называемым защитным разделом (когда собака по команде нападает на человека в специальной одежде).
Соревнования проходили в общем и личном зачете. В общем зачете места распределились следующим образом:
1 место – команда Центра космической связи, Барнаул,
2 место - команда "Барнаул-1", Барнаул,
3 место – команда ИК-8 УФСИН России по Новосибирской области, Новосибирск.
Текст и фото: Алёна Пахотина.