Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле прошел кастинг на роли в фильме "Пока цветет папоротник"

17 и 18 апреля в Барнауле выбирали первых претендентов на роли в новом фильме Евгения Бедарева. За два дня в кастинге приняли участие около 450 человек. Сделать это мог любой желающий старше 14 лет. Кто пройдет во второй тур, пока неизвестно. Окончательное решение после просмотра видеозаписей примет режиссер фильма Евгений Бедарев. Результаты организаторы опубликуют на сайте проекта "Народное кино". Отбор актёров вели Константин Яковлев, главный режиссер Театра музыкальной комедии; Геннадий Старков, режиссер; Игорь Голованов, продюсер ГТРК "Алтай" и театральный педагог Татьяна Кулинкина.

Кастинг на роли в фильме "Пока цветет папоротник".
Кастинг на роли в фильме "Пока цветет папоротник".
Алена Денисова

Кто, если не я?

Ранним субботним утром в фойе АлтГАКИ непривычно шумно и многолюдно. На кастинг пришли в основном старшеклассники и студенты, изредка среди них мелькают лица постарше. Будущие  кинозвезды – кто в драных джинсах, кто в строгом костюме. Кто-то повторяет выученные отрывки, кто-то смеется, кто-то говорит по телефону: "Пошла, держи за меня кулачки". Многих привело сюда простое любопытство, у многих мечта детства – попасть в кино.

Ксения Соколова, первокурсница экономического факультета АлтГУ, всерьез считает себя потенциальной претенденткой на главную роль: "Кто, если не я, должен участвовать в таком проекте? Я пять лет занималась в театральном кружке. Играла главные, характерные роли. Хочу получить главную роль, но соглашусь и на второстепенную. Не хочу упускать свой шанс и всегда верю в чудо", - говорит девушка.

Будущий психолог, а может быть звезда кино, Дина Кошелева считает, что у нее тоже  шансы: "Я согласна на любую роль, но желательно – на главную. Я постоянно участвую в разных конкурсах, например, заняла третье место на конкурсе чтецов в Барнауле. Сегодня буду читать Пушкина".

Сломать забор

В аудитории, где принимает Константин Яковлев, настоящие театральные репетиции.  Пока я наблюдала за происходящим, будущие актеры "скакали по камням", ломали воображаемый забор, рвали на себе волосы и писали на полу послания в стихах. Такие задания ребятам давал после того, как они заканчивали прочтение заготовленного произведения. Стеснительность и зажатость испарялись, из претендентов на главные и второстепенные роли лились эмоции.

Константин Яковлев,
главный режиссер Театра музыкальной комедии:

Я смотрю не на талант и типаж, а на способность к работе. Поэтому я даю хаотичные задания, которые сразу трудно воспринять. Но они нужны, для того чтобы понять, справляется ли человек. Есть приятные моменты, которые удивляют. Но хочется, чтобы люди сюда шли более подготовленными, обдумывали, надо ли им это. Если у человека есть цель – это видно сразу. Хотя, я ожидал, что талантливых ребят увижу меньше.

В аудитории, где работает Геннадий Старков, потенциальные звезды много рассказывают о себе. Подчас даже заходит беседа о жизни.

Геннадий Старков,
доцент кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства АлтГАКИ:

Я смотрю на то, предрасположен ли человек к профессии. В жизни кто-то может выглядеть лучше, чем на экране, и наоборот. Поэтому пробы и записывают на камеру. Теми, кто пришел, в основном движет просто желание сниматься в кино. Очень редко кто хорошо подготовлен. "Я такой, какой я есть", - говорят они. Думаю, реально в кино смогут попасть немногие.

У театрального педагога Татьяны Кулинкиной ребята "играют текстом". "Представьте, что поэт – ваш муж, который не принес в дом ни копейки. Поругайтесь на него", - просит, например, она голубоглазую девушку, которая подготовила к кастингу отрывок из Лермонтова.

"Должно произойти какое-то чудо"

Сергей Берлов,
председатель некоммерческого фонда "Народное Кино":

В первом туре из всей массы людей мы отбираем тех, у кого действительно может что-то получиться. Для этого работает профессиональное жюри. Мы просмотрим все видео. Потом будет второй тур, который Евгений проведет сам. Для массовых сцен мы планируем набрать около полутора тысяч человек. Но все желающие должны понимать, что съемки в фильме – это достаточно тяжелый труд. В других регионах кастинги планируем проводить в мае-июне. А 14 июля хотим  начать съемки в Барнауле. Общие планы, возможно, снимем еще раньше. Пока идет сбор средств. Ведутся переговоры с бизнесом, властью. Изначально этот вид сбора средств – большая авантюра. За 2,5 месяца собрали миллион рублей. Чтобы полностью отснять картину, нужно 30 миллионов. Еще примерно столько же нужно на монтаж, озвучку и т.д. Я думаю, что деньги мы все же соберем. Хотя, честно, не знаю как. Должно произойти какое-то чудо.

Евгений Бедарев,
кинорежиссер:

Сегодня мы выбираем людей не только на главные роли, но и на роли второго плана, и в массовку. Трудно вычленить кого-то из пришедших на кастинг, когда ходишь по коридору. Человек может быть совершенно в другом образе и не соответствует тому персонажу, которого мы ищем. Но он может им стать потом, благодаря гриму, костюму. Шанс есть у каждого.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии