Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле прошли гастроли участников телевизионного проекта "Цирк со звёздами"

Несмотря на кризис, в жизни всегда должно быть место празднику. Даже если билеты на этот праздник стоят немало. От 300–700 рублей – именно столько пришлось выложить желающим увидеть участников телевизионного проекта "Цирк со звёздами".

Кстати, сразу развеем все сомнения: звёзды шоу-бизнеса, участвовавшие в известном телепроекте, на гастроли в Барнаул не приехали. В данный момент у многих из них идут съёмки в различных новогодних передачах. Организаторы до последнего ждали, что прилетит хотя бы Иван Ургант. Но и он не смог вырваться. Впрочем, это нисколько не сказалось на качестве представлений. Ведь настоящие звёзды цирка, которым рукоплескали зрители всего мира, в праздничные дни вышли на барнаульский манеж. Многие из них – победители международных конкурсов в Монте-Карло, Париже, Германии. Кстати, цирковое шоу сопровождал питерский балет "Бизе-Лизу", единственный в России с сольными программами выступавший в знаменитом шоу "Мулен Руж". 

 Эх, дороги... 

Почти все артисты прилетели в Барнаул на самолёте. Самым первым за несколько дней до начала представлений прибыл режиссёр-постановщик проекта "Цирк со звёздами", известный во всём мире клоун Алексей Емелин. Правда, вылет самолёта, на котором он вместе со своей командой летел из Москвы в Барнаул, задержали почти на четыре часа. А вот Владимир Дерябкин и вовсе ехал трое суток на поезде. Супруга потомственного циркача находится на пятом месяце беременности (но при этом участвует в цирковом номере с медведем), поэтому побоялась лететь самолётом. 

– Трое суток в поезде... – вздыхает Владимир Дерябкин, – я не знал, куда себя деть. То спал, то ел, то книжку читал. Даже стихи сочинял. Смотрел в окно, и вдруг на ум пришли строчки: 

За окном белым-бело,

За окном красиво,

Потому что из окна

Мне видна Россия! 

Вместе с Владимиром Дерябкиным в поезде ехал и его любимец – домашний пёс Лавр. Он не выступает в цирке, но и без него клоун никогда и никуда не ездит. 

Животных, участвующих в представлении, везли в автомобильных фурах. Легче всего пришлось медведю по кличке Данила. У косолапых сейчас время спячки. Поэтому многодневную дорогу Данила перенёс достаточно легко. Вообще, у этого медведя довольно интересная судьба. Однажды, проезжая по дороге, прилегающей к лесу, Владимир Дерябкин заметил на обочине маленького медвежонка. Одинокого. Без мамки. Посадил его в машину, отвёз в глубь леса и выпустил. Наутро он был просто поражён, когда нашёл вчерашнего медвежонка возле калитки своего дома. За ночь животное по следам пробежало 70 км! Это была судьба. Клоун оставил зверёныша себе. Назвал его Данькой и вывел на сцену. И вот теперь во время представлений медведь каждый раз признаётся в любви супруге Дерябкина. 

На особом положении оказались и сиамские кошки дрессировщицы Алёны Масляновой.

Шестерых хвостатых она везла с собой в самолёте. 

– Я слишком люблю своих кошек, чтобы отправить их фурой, – говорит артистка, – они всегда со мной. Мы даже живём в одной квартире вместе. 

Самому старшему коту Масляновой уже 14 лет. На сцену он уже практически не выходит, но по гастролям всегда ездит с хозяйкой. Если вдруг кто-то из его собратьев откажется выступать, этот всегда выручит. Даже несмотря на свой немалый возраст. 

Все приехавшие цирковые артисты поселились в гостинице "Центральная". И были приятно удивлены доброжелательностью персонала. 

– Обычно не успеешь зайти – тебя начинают дёргать, требуют заполнить какие-то бумаги, квитки и т. д. А тут нам сказали: "Да вы ложитесь, отдохните после дороги, устали же..." Правда, приятно... 

Шок – это по-нашему 

В составе группы Алексея Емелина приехала самая высокая в мире клоунесса. Ее рост 2 метра 10 см. Раньше Татьяна Свирид играла в национальной сборной по баскетболу. После того как она ушла из большого спорта, Алексей пригласил спортсменку работать в цирк.

Даже высокие мужчины кажутся на фоне стройной симпатичной клоунессы карликами. На представлениях барнаульским мужчинам предлагали попробовать унести 2-метровую женщину на руках... Ну что тут скажешь – не перевелись богатыри на земле алтайской. 

Кстати, во время гастролей на Тайване и в Китае местные мужчины не верили, что 2 метра 10 см – это реальный, естественный рост. Были случаи, когда китайцы задирали подол платья Татьяны Свирид, чтобы убедиться, что она не на стуле стоит... Когда видишь Татьяну, понимаешь, как всё-таки трудно такой высокой женщине найти свою вторую половинку. Однако... у неё есть любимый муж, который на несколько сантиметров её ниже. Но это не мешает их счастливой семейной жизни. 

О звёздах 

Во время съёмок "Цирка со звёздами" команда циркачей и звёзд шоу-бизнеса на столько сдружились, что каждые съёмки отмечали в ресторане. До сих пор кое-кто из певцов, актёров приходят в гости в цирк. Уже по привычке. Почти все циркачи отмечают, что одной из самых трудолюбивых воспитанниц была, как бы это не показалось странным, Ксюша Собчак. 

– Однажды я проснулся в 8.30 – по Москве, это раннее утро. Смотрю – на Манеже горит свет. Так удивился: кто бы это мог быть в такую рань? Заглядываю, а там Ксюша Собчак на шпагате тянется, – рассказывает Владимир Дерябкин, – что бы о ней ни говорили, но стоит отдать ей должное. Это настоящая труженица. Одна из немногих, кто отнёсся к проекту очень ответственно. 

А вот об Елене Кориковой Владимир Дерябкин отзывается не очень лестно. Говорит, что Елена не всегда могла справиться со своими амбициями. 

– Сначала планировалось, что в номере с медведем и инспектором ГАИ будет участвовать Анастасия Стоцкая. Но она не умела ездить на мотоцикле. Зато Лена Корикова заверила, что для неё мотоцикл – это не проблема... Правда, когда она села и надавила на газ, мы еле смогли поймать её. В итоге пришлось покупать для проекта новый мотороллер, а на покорежённом она потом училась ездить. Причём на замечания Елена практически не реагировала. Может, не совсем понимала, что медведь – это не домашнее животное, а хищник. Мне постоянно приходилось быть на подстраховке, чтобы ничего не случилось. 

Звёздные травмы 

Во время съёмок телепроекта артисты не раз получали травмы. Довольно серьёзно пострадала известная певица Анита Цой. Выполняя акробатический номер, она упала с 2-метровой высоты и серьёзно повредила позвоночник. Неделю врачи не разрешали вставать Аните с постели. Не повезло с акробатическим номером и Валерию Николаеву. Репетируя номер, он упал лицом на манеж и заработал синяк под глазом. Во время съёмок серьёзно пострадал и солист группы "Иванушки International" Кирилл Андреев. Репетируя фокусы, он сломал руку. В качестве реквизита ему был предоставлен огромный куб с откидными стенками. "Иванушка" случайно облокотился на сооружение, стенка откинулась, и Кирилл упал. Как оказалось, очень неудачно: в травмопункте сказали, что он сломал руку. И наложили певцу гипс. В списке пострадавших и резидент Comedy Club Тимур Батрутдинов, которого во время съёмок заковали в цепи и погрузили в куб с водой. Неожиданно он начал захлёбываться. Хорошо, что вовремя заметили.... 

Смех, да и только 

В 1997 году Алексею Емелену, тогда ещё только начинающему клоуну, довелось выступать на шоу Дэвида Копперфильда, которое проходило в Кремле на правительственной закрытой вечеринке. 

– Я благодарю судьбу, что дала мне возможность познакомиться с этим человеком, – вспоминает Алексей Емелин, – мне запомнился случай с той вечеринки. Там присутствовал Владимир Жириновский. Он постоянно выкрикивал: "Дэвид, Дэвид, Дэвид, сделай меня президентом России! Ты же сделал Клинтона президентом Америки". До сих пор с улыбкой это вспоминаю.

Приехавшие в Барнаул артисты цирка рассказали один забавный случай со съёмок "Цирка со звёздами", когда ведущего Ивана Урганта на арене посадили в таз с водой.

– Ваня постоянно просил: "Дайте мне номер!". Видимо, ему было скучно болтаться без дела, – рассказывает клоун Дерябкин. – И вот в конце шоу мы с товарищами неожиданно подхватили его под руки и посадили в таз. Это была абсолютная импровизация. У Вани даже микрофон упал в воду. Но видимо, он по достоинству оценил наш клоунский прикол.

О Новом годе

Всем артистам пришлось встретить 2009 год в Барнауле. Потирая на сибирском морозе руки от холода, многие из них были обеспокоены: "Хоть бы морозы не вдарили". И ведь несмотря на то, что все они работая в цирке, поголовно верят в чудо. 

– Я ещё и в приметы верю. Пробежит чёрная кошка дорогу – никогда не пойду в то место, куда шёл, – смеётся Владимир Дерябкин, – верю, что желания, загаданные под Новый год, сбываются. И всё желаю верить в это. 

Геннадий Федулов,
импресарио: 

Говорят, что в цирк надо обязательно сходить три раза в жизни. Первый раз – ребёнком, второй раз – с ребёнком, третий – с внуками. Обязательно приходите в цирк!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии