Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле пройдут Пантюховские чтения

19 декабря в 16.00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоятся ежегодные Пантюховские встречи, посвященные памяти поэта, члена Союза писателей России Игоря Пантюхова. В музее сказали, что воспоминаниями о поэте поделятся родные и близкие Пантюхова, друзья и коллеги по перу из краевой писательской организации. Впервые состоится вручение литературной премии имени поэта.

Студенты Алтайской государственной педагогической академии подготовили литературную композицию по книге "Горнист, играющий "Зарю" о творческом наследии Игоря Пантюхова. Прозвучат его стихи в исполнении учащихся школ Барнаула и песни на стихи поэта в исполнении учащихся музыкальной школы №2.

Присутствующие смогут познакомиться с выставкой из фондов музея, представленной личными вещами, документами, фотографиями, книгами и периодическими изданиями с публикациями произведений Игоря Пантюхова.

Для всех желающих состоится показ фильма "Главное - выдержать первый шторм", который был снят в 1997 году, к 60-летнему юбилею поэта.

Справка

Игорь Пантюхов (1937-2009) родился на Кавказе. Окончив среднюю школу, поступил в Барнаульский строительный техникум. Работал в тресте "Стройгаз", в многотиражной газете "Строитель".Первые стихи опубликовал в краевой газете "Молодежь Алтая" в 1955 году.

Первый сборник стихов "Юность в бушлате" вышел в 1963 года в Калининграде, когда Пантюхов проходил срочную службу на крейсере "Свердлов". Окончил Литературный институт имени Горького, Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР. Для создания поэтических и прозаических произведений богатый материал дали многомесячные рейсы на рыболовецких судах в Балтийском и Северном морях, в Атлантическом океане, многолетняя прочная связь с экипажами военно-морских кораблей.

В 1982 году Пантюхов вернулся на Алтай. В разные годы его избирали ответственным секретарем Калининградской и Алтайской краевой писательской организаций, членом редколлегии альманаха "Алтай", а позже, когда альманах был преобразован в журнал, был его первым главным редактором.

Награжден медалями "За освоение целинных земель", "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. Ленина" (1970), удостоен нагрудного знака ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС "Наставник молодежи". Лауреат премии Ленинского комсомола Алтая (1984), литературной премии им. В. Шукшина (1994, 2006), премии им. Л. Мерзликина (2000). Заслуженный работник культуры России (1998). Член Союза писателей России с 1964 года.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии