Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле пройдут Рождественские чтения

20 июня в 14.00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие VIII краевых Рождественских чтений, посвященных поэту Роберту Рождественскому.

Роберт Рождественский.
Роберт Рождественский.
ГМИЛИКА.

"Уже в восьмой раз на алтайской земле проходят Рождественские чтения, которые зародились на малой родине поэта – в селе Косиха, а с 2011 года обрели статус краевых литературных чтений. В этом году программа мероприятия получила название "Роберт Рождественский: Радиус действия" - так назывался один из поэтических сборников Рождественского, вышедший в 1977 году. Радиус действия – это луч, исходящий от поэта и достигающий максимально удаленные точки земного бытия и сфер души человеческой", - говорят в музее.

Гостями чтений станут жена брата поэта Татьяна Рождественская (Москва), двоюродная племянница Лариса Чуйко (Омск), член союза писателей России Виктор Брюховецкий (Санкт-Петербург), член союза художников России Нина Лохтачева (Златоуст), член союза писателей Таджикистана Мирзомурод Кенджаев (Душанбе).

В музее продолжают: "Гостям литературных чтений представится возможность услышать стихи Роберта Рождественского на китайском языке в исполнении студентов университета Шихэнцзы (Китайская народная Республика). В программе мероприятия выступления мужского вокального ансамбля государственной филармонии Алтайского края под управлением Александра Афанасьева".

Справка

Роберт Рождественский (1932 -1994) - советский поэт. Родился в селе Косиха Алтайского края в семье военнослужащего. После того как родители ушли на фронт, воспитывался в детских домах. В 1950-1951 учился в Петрозаводском университете на филологическом факультете, в 1951-1956 - в Литературном институте.

Первым изданным сборником стала книга "Флаги весны" (1955). За ней последовали "Испытание", "Дрейфующий проспект", "Ровеснику", "Голос города", "Это время", "Возраст"; поэмы "Реквием", "Письмо в тридцатый век", "210 шагов". Рождественский проявил себя как один из представителей (наряду с Евгением Евтушенко, Андреем Вознесенским и Беллой Ахмадулиной) "молодой поэзии" 1960-х. Его творчество отличала не только искренность и свежесть поэтического языка, но и ярко выраженная гражданственность, высокая патетика, масштабность и контрастность изображения. Обращаясь к актуальным поэтическим темам (борьба за мир, преодоление социальной несправедливости и национальной вражды, уроки Второй мировой войны), проблемам освоения космоса, красоты человеческих отношений, Рождественский со своим энергичным, пафосным, "боевым" письмом выступил продолжателем традиций Владимира Маяковского.

В 1990-е годы опубликовал сборники стихов "Бессонница", "Пересечение", стихи для детей "Алёшкины мысли".

Некоторые из его произведений переложены на музыку.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии