Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле родилась звезда мировой оперы

История рождения всемирно известной оперной певицы Риты Штрайх получила широкую огласку в Барнауле в 2003 году, когда в столице края побывал сын "венского соловья" Франклин Бергер. В нынешнем декабре Рите Штрайх исполнилось бы 90 лет. В минувшую субботу, 4 декабря, эту дату вписали в историю Барнаула вечером памяти дочери немецкого ефрейтора Бруно Штрайха и русской девушки Веры Алексеевой.  

Здесь помнят

Историю любви родителей Риты Штрайх, рождения и головокружительной жизни "венского соловья" мы узнали во многом благодаря известному политику Владимиру Рыжкову.

– В 2001 году, листая старую газету, я прочитал о ее муже по фамилии Бергер и сыне Франклине, – рассказывает Рыжков. – Я решил по Интернету разыскать Франклина Бергера и сразу же наткнулся на его сайт. Он профессиональный, коммерчески успешный фотограф, который работает и живет в Дюссельдорфе. На сайте оставил для него письмо, в котором написал, что было бы здорово, если бы он приехал в Барнаул, где помнят и любят его маму. Спустя некоторое время мне написала огромное письмо Наталья Щербатова, русская помощница Франклина Бергера. Завязалась переписка. И через два года Франклин приехал в Барнаул, с ним мы провели вечер памяти Риты Штрайх в музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Бруно и Вера

…В далеком 1920 году немецкий ефрейтор Бруно Штрайх на восточном фронте Первой мировой попал в плен и вместе с другими пленными был направлен в лагерь в Сибирь. По данным Владимира Рыжкова, лагерь находился в районе барнаульского ВРЗ. В долгой дороге ефрейтор Штрайх встретил и полюбил русскую девушку Веру Алексееву. Они поженились (отношение к пленным и их содержание тогда было достаточно либеральными) и родили дочку Риту.

В конце 1920 года советская власть разрешила немецким военнопленным вернуться домой – морем из Архангельска. В Алтайском краевом архиве и в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая хранится запись об отъезде Бруно Штрайха, Веры Алексеевой и маленькой Маргариты из Барнаула.

В Германии Рита пела на школьных концертах, на одном из которых ее заметила и забрала к себе в Берлин на обучение великая немецкая оперная певица Эрна Бергер. Английская и советская авиация бомбили Берлин, а Рита разучивала арии из классических опер в одном из подвалов в центре города.

Триумфы и победы

1946 год – триумфальный дебют Риты Штрайх в Берлинской государственной опере. Она исполняет роль Олимпии в "Сказках Гофмана" Жака Оффенбаха. Карьера стремительно взлетает. Рита обладает ярким колоратурным сопрано и легко исполняет самые сложные партии в мировом оперном репертуаре.

1948 год – почти вся труппа Берлинской оперы бежит в Западный Берлин от ужесточавшейся "пролетарской" диктатуры ГДР. Вскоре Рита перебирается в Вену, где на долгие годы остается примой Венской оперы.

1956 год – появляется на свет сын Риты Штрайх Франклин, живущий сегодня в Дюссельдорфе. Она становится культовой оперной певицей 40–60-х годов XX века. Десятки записей на пластинках с лучшими оркестрами и дирижерами мира. Главные партии на сценах миланской "Ла Скала", Венской, Римской, Мюнхенской опер. Признание как лучшей исполнительницы ролей Королевы ночи в "Волшебной флейте" Моцарта, Аннхен – в "Вольном стрелке" Вебера.  Гастроли по всему миру. Телевизионные шоу в Токио и Нью-Йорке. Упоминания во всех, в том числе советских, музыкальных энциклопедиях.

1974 год – Рита Штрайх завершает профессиональную карьеру оперной певицы, в качестве профессора она преподает в Folkwang-Musikhochschule в Эссене и Академии музыки в Вене,  возглавляет Центр развития лирического искусства в Ницце.

Умерла Рита Штрайх в 1987 году.

– Я был у нее на могиле на старом венском кладбище, – говорит Владимир Рыжков. – Они покоятся там все рядом – Рита, ее отец Бруно Штрайх и мать Вера Алексеева. Совсем рядом с братской могилой советских солдат и офицеров, погибших при освобождении Вены весной 1945 года.

Цифра

53 большие пластинки Риты Штрайх от самых известных звукозаписывающих компаний мира хранятся в электронном каталоге библиотеки конгресса США, наиболее полном собрании музыкальных записей в мире.

Факт

Постоянную экспозицию, посвященную Рите Штрайх, можно посмотреть в музыкальном зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул. Льва Толстого, 2).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии