Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле увидели, как манипулируют умами с помощью войны

Вчера в Барнауле в рамках проекта Frontline прошли просмотр и обсуждение документального фильма "Война - это легко". Несмотря на то, что на просмотре было немного зрителей, дискуссия получилась довольно оживленной. Большинство присутствующих согласились с тем, что описанные в фильме манипуляции общественным сознанием "вокруг войны" касаются любой страны, в том числе и России. Многие участники дискуссии увидели в сюжете фильма параллели с чеченскими кампаниями, с грузино-осетинской войной. Дискуссия развернулась не только на тему манипуляции общественным сознанием со стороны власти и роли СМИ в этом процессе, но и о стандартах качественной журналистики, о проблеме доверия журналиста к официальным источникам информации, о том, нужно ли вообще представлять точку зрения, альтернативную и противоположную официальной версии событий.

Информации об одних и тех же фактах, зачастую противоречащей друг другу много – вся она правдоподобна, но какая правдива – неизвестно. Как критически могут и должны подходить к восприятию этой информации граждане, чтобы противостоять недоговариванию, замалчиванию, использованию информации в своих интересах властями – об этом говорили участники показа Frontline.

Мы должны нести ответственность за то, чтобы вникнуть в суть происходящего, - говорит Джереми Эрп, главный герой и автор фильма.

А вот что говорили зрители после просмотра:

Михаил Егошин:

Главная причина - в нас, в каждом, кто своим действием или бездействием поддерживает или не поддерживает то, то происходит вокруг…

Ольга Васько:

Американское правительство заставило журналистов стать некритичными и они шли в одной колонне с властью. Здесь стоит задуматься, что мешало им быть критичными? И что мешает нам быть критичными?..

Даниил Полторацкий:

Война выгодна обеим сторонам – точнее, правительствам обеих воюющих сторон. Война не нужна людям, стреляющим друг в друга – ведь они друг друга даже не знают…

Сергей Андреев,
координатор проекта Frontline в Алтайском крае:

То, что мы собираемся здесь и высказываем свои мнения, часто противоречивые, дает надежду, что не просто мы будем говорить, но и что нас услышат.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии